Охрана окружающей среды

Дни защиты от экологической опасности: итоги года

Заголовок Дни защиты от экологической опасности: итоги года
Publication Type Journal Article
Year of Publication 2012
Journal Электронный журнал "Местное устойчивое развитие"
Volume 5
Date Published 02/2012
Full Text

"Сообщества и Альянсы на муниципальном уровне", № 4 (20) 2011 | Эко-Око | 

Я его удержуВ целях поддержки общественных инициатив в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, укрепления взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений, проведения эффективной экологической политики в Хабаровском крае ежегодно проводятся Дни защиты от экологической опасности.

Ярким событием Дней защиты в 2011 году стал первый этап межрегионального конкурса детского творчества «Птицы над Амуром». На конкурс поступило свыше 400 уникальных работ юных художников из г. Хабаровска и населенных пунктов Амурского, Вяземского, Комсомольского, Нанайского, Советско-Гаванского, Бикинского, Николаевского, им. Лазо районов. Лучшие рисунки по итогам первого этапа межрегионального конкурса направлены в Координационный Комитет по устойчивому развитию бассейна р. Амур для определения победителей.

Жители нашего края приняли активное участие в межрегиональной экологической акции – эстафете «Речная лента», которая проходила одновременно на территориях Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Еврейской автономной и Амурской областей. Например, с целью привлечения внимания общественности к проблеме загрязнения водоёмов в центральном парке г. Бикина была развернута тридцатиметровая «Речная лента», составленная из плакатов и рисунков. Школьники под руководством педагогов Дома детского творчества трудились над этим творением около двух недель. Яркая, разноцветная лента вызвала удивление и привлекла внимание горожан, когда дети пронесли её до привокзальной площади, предлагая бикинцам написать на ней пожелания своей реке.

Хабаровский край, как и другие регионы страны, присоединился к всероссийской акции «Национальный день посадки леса». Только за один этот день было высажено 75 тысяч деревьев. В Хабаровске в этой акции приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаев, Губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт, председатель Законодательной Думы края С.А. Хохлов, представители краевых министерств и ведомств, администрации Хабаровского муниципального района, работники лесного хозяйства и лесозаготовительных холдингов, члены общественных организаций – всего более 400 человек.

С 25 мая по 24 июня 2011 г. в крае проходил фотоконкурс «Амурский тигр – чудо дальневосточной тайги», организованный министерством природных ресурсов края совместно с Хабаровским краевым отделением Всероссийского общества охраны природы. На суд конкурсной комиссии были представлены 58 фотографий, в которых нашли отражение красота и мощь амурского тигра, призывы к сохранению среды его обитания. Лучшей признана авторская работа Ирины Шевцовой из села Тополево. Победителям фотоконкурса вручены дипломы и ценные подарки.

В течение трех месяцев в крае проводились наблюдения за переносом взвешенных веществ в атмосферном воздухе. Проект координировался министерством природных ресурсов края в рамках Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. Помимо Хабаровского и Приморского краев, в международном проекте были задействованы региональные администрации Японии, КНР, Кореи и Монголии. От Хабаровского края в исследованиях участвовали учащиеся школ № 4 г. Бикина, № 30 г. Комсомольска-на-Амуре, детских экологических центров «Косатка» (г. Хабаровск), «Натуралист» (г. Амурск), студенты Вяземского лесхоз-техникума им. Н.В. Усенко.

Значительная работа в рамках Дней защиты проводилась комитетами и отделами по охране окружающей среды городских округов и муниципальных районов края. Ими были разработаны и реализованы практические мероприятия по санитарной очистке, озеленению и благоустройству территорий, оказана посильная финансовая помощь и поддержка в проведении детскими экологическими центрами практических, просветительских и массовых мероприятий (фестивалей, праздников, конкурсов, викторин, исследований и др.). В образовательных учреждениях края проведены беседы, лекции, классные часы по соблюдению правил обращения с огнем в лесу.

В Хабаровске в субботниках по уборке и озеленению территорий участвовало более 35 тыс. человек. Было высажено свыше 8600 деревьев и кустарников, ликвидировано 42 несанкционированных свалки, составлено 4200 протоколов об административных правонарушениях. В 32-х образовательных учреждениях состоялись праздники День земли и День птиц. Городским эколого-биологическим центром проведена акция «Первоцвет – 2011», в ходе которой юные экологи распространяли среди жителей города листовки и плакаты с призывами к сохранению цветущих растений, провели 20 экологических десантов в местах продажи первоцветов, 17 выступлений агитбригад в библиотеках, парках, жилых микрорайонах, на набережной реки Амур.

На заводе «Балтика-Хабаровск» прошла ежегодная конференция, посвященная Всемирному Дню водных ресурсов, где лауреаты студенческого конкурса «Перспективный эколог» представили свои рефераты, а эксперты-экологи – доклады по проблемам использования воды в регионе. В районе центральной набережной города бригады активистов, в которые вошли сотрудники завода, представители Департамента Росприроднадзора по Дальневосточному Федеральному округу, Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства по рыболовству, Краевого дома молодежи, отдела по работе с детьми и молодежью г. Хабаровска, общественных экологических организаций и студенты, провели акцию по очистке прибрежной зоны реки Амур. За 3 часа они собрали 670 мешков мусора.

Итоги Дней защиты в г. Хабаровске были подведены на VII Экологическом фестивале, организованном краевым отделением Всероссийского общества охраны природы и администрацией города. В различных номинациях фестиваля Почетными грамотами и дипломами награждены 153 человека из числа работников экологических служб и ведомств, сотрудников и волонтеров общественных организаций, молодежных движений и объединений, воспитанников учебных заведений, принявших наиболее активное участие в проведении Дней защиты от экологической опасности.

В Комсомольске-на-Амуре в ходе проведения Дней защиты высажено свыше 2 000 деревьев и кустарников. На субботниках по уборке, озеленению и благоустройству потрудились более 81 тыс. горожан. В Комсомольске прошли: городской фестиваль «Цвети, наш юный город-сад»; акции «Защитим лес от пожаров», «Чистый берег», «Птицы вокруг нас», «Первоцветы», «Встречай пернатых»; выставки «Красота родной природы», «Сбережем планету», «Огонь – друг, огонь – враг», «Человек и природа», «На краю экологической катастрофы». На базе Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета состоялась 11-я научно-практическая конференция с международным участием «Дальневосточная весна – 2011». Среди ее делегатов, опубликовавших свои работы в сборнике материалов конференции, 17 докторов и 65 кандидатов наук, 21 старший научный сотрудник и инженер, 48 аспирантов и студентов из России и КНР.

В Комсомольском районе в рамках акции «Посади дерево» заложена сосновая аллея в с. Пивань, еловая «Аллея новорожденных» в п. Уктур, на открытии экопарка в с. Большая Картель высажены саженцы березы, осины и плодово-ягодных кустарников.

В период летних школьных каникул были организованы экологические лагеря и экспедиции. Лагерь «Зеленый ангел» включил в свою программу изучение антропогенного воздействия на окружающую среду, а также растительного покрова и геологического строения сопок в районе села Верхняя Эконь. Участники лагеря посещали Комсомольский заповедник, выполнили исследовательский проект «Зеленая аптека», участвовали в занятиях по теме «Теория движения тектонических плит и рельеф местности», в ролевой игре «Ликвидация экологической катастрофы».

Воспитанники кружка «Земледелец» пос. Молодежный вырастили более 1000 шт. рассады цветочных и овощных культур для высадки на пришкольном учебно-опытном участке и в общественных местах (Дом культуры, памятный обелиск, школьный двор).

Во всех поселениях Аяно-Майского района в рамках Дней защиты проведена работа по очистке берегов водных объектов, санитарных зон колодцев, по ликвидации несанкционированных свалок. В школах и клубах прошли конкурсы и викторины, выставки фотографий, рисунков и поделок из природных материалов.

В Вяземском районе во всех учебных заведениях прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню Земли. Члены детской экологической организации «Капелька» высадили 225 саженцев деревьев ценных лиственных и хвойных пород на аллее Памяти в городском парке. Ребята из школы № 20 г. Вяземского организовали экологический отряд «Коммунальщик», который в течение летних каникул занимался благоустройством территорий скверов и парков города.

В Бикинском районе работали экологические лагеря, отряды и бригады с красноречивыми названиями: «Зеленый патруль», «Экос», «Цветоводы». «Одуванчик», «Мой дом – природа», «Березовая елка», «Огородники», «Укропчик». Ребята трудились на пришкольных опытнических участках, вели работы по селекции отдельных культур.

Как всегда, большое количество молодежи было привлечено к проведению экологических мероприятий в Советско-Гаванском районе. В рамках акции «Чистый берег» убраны территории ручья Нанте, бухты Фальшивая, бухты Ольга, реки Большая Хадя. В образовательных учреждениях района проведены беседы на экологические темы, прошел литературный конкурс «Живые леса – благоприятный климат».

В Хабаровском районе в ходе субботников приведено в порядок и благоустроено 368 придомовых территорий, высажено 110 675 штук рассады цветов и 540 молодых деревьев различных пород. Проведены акции: «Сохраним леса живыми», «Операция «Метла», «Чистое село», «Цвети земля» и др., фестиваль «День Земли – 2011», экологический десант по очистке берегов рек Амур, Сита, Обор, конкурсы рисунков и поделок на темы: «Мы живем на этой земле!», «Зеленый парус», «Осторожно, огонь», «Мусорная мозаика».

Не менее активно участвовали в Днях защиты жители других районов Хабаровского края. 
На территории Государственных природных заповедников прошла акция «Марш парков – 2011», которая включала в себя многочисленные экологические конкурсы, викторины, беседы, лекции, выставки, шествия и другие мероприятия.

Большую работу в рамках Дней защиты, провели учреждения дополнительного образования детей, Дальневосточная государственная научная библиотека, краевой музей им. Н.И. Гродекова, Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов

Значительный вклад в проведение Дней защиты в 2011 году внесли некоммерческие организации. 
Хабаровская региональная общественная организация «Центр Права окружающей среды» присоединилась к акции «Чистые берега», прошедшей в г. Хабаровске. Представители организации еженедельно выступали в программе «Экологический резонанс» на радио «Восток России» с актуальными экологическими темами, оказывали правовую поддержку природопользователям.

Хабаровский фонд диких животных издал и распространил на территории края брошюры: «Жемчужина нашей природы – река Коппи», «Общественное мнение по вопросам сохранения амурского тигра и мест его обитания», «Амурский тигр на северном Сихотэ-Алине», «Этика тайги. После нас – лучше, чем до нас!».

Хабаровское краевое отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» при поддержке министерства природных ресурсов края провело массовые экологические акции «Зеленый патруль» и «День древонасаждения», ставшие в Хабаровском крае традиционными. Кроме того, были организованы широкая информационная кампания об опасности неправильной утилизации батареек и ртутных ламп, а также «горячая» телефонная линия с целью выявления и последующего исследования несанкционированных свалок. Материалы этого мониторинга, проведенного волонтерами-студентами, переданы в экологические службы города и Хабаровского района.

По соглашению с Хабаровским межрайонным союзом садоводов в летний период на территориях садово-огородных обществ была продолжена работа по ликвидации несанкционированных свалок и распространению листовок о необходимости организации централизованной системы сбора и вывоза мусора. В излюбленных загородных местах отдыха хабаровчан также проводились традиционные акции по уборке несанкционированных свалок, отдыхающим раздавались мешки для мусора, сообщалось о существующих местах сбора отходов.

В общей сложности, в рамках Дней защиты от экологической опасности в 2011 году в Хабаровском крае высажено около 100 тыс. деревьев и кустарников; ликвидированы 1 200 несанкционированных свалок; в разнообразных экологических акциях, на организацию которых из краевого и местного бюджетов было выделено свыше 10 млн. рублей, участвовало более 237 тыс. человек; проведено 7 тыс. проверок соблюдения природоохранного законодательства; наложено административных штрафов на сумму свыше 800 тыс. рублей.

Наиболее значимые из проведенных публичных мероприятий: краевой фестиваль «День Земли – 2011»; VII детский экологический фестиваль, посвященный Дню эколога; межрегиональная экологическая акция – эстафета «Речная лента»; поход-сплав «Мир Сикачи-Аляна»; праздники «Земля, которой краше нет», «Пробуждение», «День птиц»; конференции «Шаг в будущее», «Дальневосточная весна – 2011»; торжественный прием от имени Губернатора Хабаровского края ко Дню эколога; экологические акции «Марш парков – 2011», «День древонасаждения», «Зеленый патруль», «Нет свалкам!», «Скажи жизни – ДА!», «Защитим лес от пожаров», «Цвети, Земля!», «Реальные дела», «Чистый город», «Чистое село», «Чистый берег»; наблюдения за переносом взвешенных веществ в атмосферном воздухе; лекционные занятия по экологии в высших учебных заведениях; тематические экскурсии и другие.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края

Отходы - в доходы!

Заголовок Отходы - в доходы!
Publication Type Journal Article
Year of Publication 2012
Journal Электронный журнал "Местное устойчивое развитие"
Volume 5
Date Published 02/2012
Full Text

 "Сообщества и Альянсы на муниципальном уровне", № 4 (20) 2011 | Эко-Око |

6 октября 2011 года в Хабаровске состоялся семинар для предприятий края, осуществляющих переработку и обезвреживание отходов производства и потребления. Организатором семинара выступило министерство природных ресурсов Хабаровского края.

Отходы - в доходыВ семинаре приняло участие более 40 представителей специализированных предприятий и органов местного самоуправления края, а также госструктур и компаний по переработке вторичного сырья Китайской Народной Республики. Докладчиками выступили специалисты комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края, департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу, Тихоокеанского государственного университета, руководители фирмы «Сталкер» (г. Комсомольск-на-Амуре), ООО «Синтекс Интернэшнл» (г. Хабаровск) и др.

В ходе семинара обсуждались вопросы:

- об экономическом стимулировании деятельности по переработке и обезвреживанию отходов в Хабаровском крае;

- о проекте краевой целевой программы «Обращение с твёрдыми бытовыми и промышленными отходами в Хабаровском крае на период до 2020 года»;

- о наиболее часто выявляемых нарушениях и замечаниях в ходе государственного экологического надзора;

- об основных требованиях к предоставлению и переоформлению лицензии на осуществление деятельности в области обращения с отходами;

- о развитии международного сотрудничества предприятий Хабаровского края и Северо-Востока КНР в области переработки отходов и заготовки вторичного сырья;

- о реализации приоритетных направлений переработки и обезвреживания отходов в Хабаровском крае;

- о подготовке кадров в области экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления в Хабаровском крае.

Участникам семинара была предоставлена возможность обменяться мнениями, поделиться опытом ирасширить деловое партнерство в сфере переработки и обезвреживания отходов производства и потребления.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края

Решение Правительства РФ об утверждении Концепции развития системы ООПТ федерального значения

Заголовок Решение Правительства РФ об утверждении Концепции развития системы ООПТ федерального значения
Publication Type Journal Article
Year of Publication 2012
Journal Электронный журнал "Местное устойчивое развитие"
Volume 5
Date Published 02/2012
Abstract

Приводится Распоряжение Правительства от 22 декабря 2011 г. №2322-р об утверждении Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года и плана мероприятий по реализации по реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года (http://government.ru/gov/results/17769/)

English Abstract

RF GOVERNMENT APPROVED THE CONCEPT OF THE DEVELOPMENT OF A FEDERAL LEVEL PROTECTED AREA SYSTEM
Annotation
This is the text of RF Government Decree of December 22, 2011 # 2322 on the approval of a concept of the development of a federal level protected area system through 2020 and an action plan for implementing the concept (http://government.ru/gov/results/17769/

Full Text

Приводится Распоряжение Правительства от 22 декабря 2011 г. №2322-р об утверждении Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года и плана мероприятий по реализации по реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года (http://government.ru/gov/results/17769/)

Решение Правительства РФ об утверждении Концепции развития системы ООПТ федерального значения