В поселке Терней Приморского края создается музей энергосбережения

Заголовок В поселке Терней Приморского края создается музей энергосбережения
Publication Type Journal Article
Year of Publication 2012
Journal Электронный журнал "Местное устойчивое развитие"
Volume 5
Date Published 04/2012
Full Text

Необычный музей вскоре появится в школе пос. Терней благодаря проекту «Зеленая энергетика «Тернейлеса», который выполняет некоммерческая организация «Благотворительный фонд развития Северного Приморья» в рамках Программы Поддержки Развития Муниципальных Образований на территории Российской Федерации с использованием информационно-коммуникационных технологий (РМО-ИКТ), реализуемой Фондом «Устойчивое Развитие» при финансовой поддержке Агентства США по Международному развитию (USAID).

001Привлеченные в качестве волонтеров педагоги и родители школьников сделали ремонт помещения будущего музея: оштукатурили и покрасили стены, потолок,  постелили новый линолеум. Старые окна и батареи отопления были заменены на более современные, энергосберегающие. Установлены прозрачные двери, которые отделили помещение музея от основного коридора, но в то же время доступные взглядам экспозиции музея будут привлекать больше внимания. Да и сами двери не закрываются на замок.

Помимо организационных проект решает и образовательные задачи. Проведен конкурс среди школьников на лучший план дизайна музея, в ходе которого старшеклассники освоили новую компьютерную программу Microsoft office Visio. Чертежи, выполненные ими в этой программе, легли в основу обустройства музея

Одним из этапов благоустройства помещения была замена люминесцентных ламп на светодиодные, более экономичные и долговечные. К выполнению этой работы присоединились ребята из кружка «Эксперимент». Они сами собрали 10 таких ламп по образцу. В результате ребята получили хорошую практику, а будущий музей – энергосберегающие лампы.

Продолжая осваивать новые информационно-коммуникационные технологии, участники проекта начали работу над буклетом «Энергосбережение». В программе  Microsoft office Publish учащиеся создали 11 вариантов буклета. Лучшие работы будут представлены для участия в международном конкурсе.

 Сейчас члены рабочей группы приступили к изготовлению макета, на котором будет наглядно продемонстрирована технология использования отходов производства для выработки тепловой и электроэнергии передового в отрасли деревопереработки холдинга – ОАО «Тернейлес». Этому предшествовало проведение пяти экскурсий для школьников на заводы и в котельную «Тернейлеса», где ребята познакомились с технологическим процессом, узнали много нового о профессиях, задействованных на производстве.

002Для осуществления проекта дополнительно к средствам, полученным по гранту, привлечено 50 тыс. рублей, которые выделило ЗАО «ПТС Хардвуд» – дочернее предприятие ОАО «Тернейлес». В чуть меньшую сумму оценивается труд добровольцев,  принявших участие в ремонте помещения будущего музея.

Работа по проекту постоянно освещается в местной прессе. В районной газете «Вестник Тернея» и общественной газете «Пластунский вестник» опубликовано 5 статей.

Реализация проекта продолжается. На очереди – оформление стендов, проведение конференции старшеклассников Тернейского и соседних районов Приморского края, создание на сайтах Благотворительного Фонда Развития Северного Приморья и школы пос. Пластун виртуального музея энергосберегающих технологий  ОАО «Тернейлес».

Проект «Зеленая энергетика «Тернейлеса» позволяет приобщить подрастающее поколение к новым информационно-коммуникационным технологиям, привлечь внимание широких слоев общества к современным технологиям энергосбережения; способствует распространению положительного опыта безотходного производства и пропаганде рабочих специальностей; развивает техническое творчество учащихся. А главное – дети и взрослые жители пос. Терней получают опыт реализации социально значимых общественных инициатив собственными силами.