Учимся энергосбережению

Аннотация

О проекте Фонда «Устойчивое развитие» в школе села Тополева Хабаровского края, проведенного по Программе «Поддержка развития муниципальных образований на территории Российской Федерации с использованием информационно-коммуникационных технологий» при финансовой поддержке Агентством США по международному развитию.

Статья опубликована в журнале "Сообщества и Альянсы на Муниципальном уровне", 2012, № 1-2 (21-22), 39

LEARNING TO SAVE ENERGY

Annotation

This article describes the project of the Fund for Sustainable Development carried out in the school of the settlement of Topolevo in Khabarovsk Krai under the Community Support Development Program Based on Information and Communication Technologies with financial support from the United States Agency for International Development.

This article was published in the journal Local Communities and Alliances, 2012, No. 1-2 (21-22), 39

Учимся энергосбережениюВ школе села Тополево Хабаровского края завершается реализация проекта «Создание комфортных условий обучения, повышение сознательности населения путем использования информационно-коммуникационных технологий». Проект стал одним из победителей грантового конкурса программы «Поддержка развития муниципальных образований на территории Российской Федерации с использованием информационно-коммуникационных технологий», проведенного Фондом «Устойчивое развитие» (г. Москва) в партнерстве с Хабаровской краевой благотворительной общественной организацией «Зеленый Дом». Финансирование этой программы осуществляет Агентство США по международному развитию (АМР США) в рамках международного сотрудничества по оказанию технической помощи. 

– Основная цель нашего проекта, – говорит заместитель директора школы по хозяйственной части Т. Васильева, – привлечь внимание общественности к рациональному использованию энергоресурсов. Как это может сделать школа? С помощью своих учеников. Сегодня в области энергосбережения накопилось много нового, но это новое почему-то слабо используется. Нашим школьникам интересно участвовать в нововведениях.

В школе создана комиссия по экономии электроэнергии, в состав которой входят учащиеся с 5 по 10 классы. Они контролируют, насколько рационально используется электроэнергия в помещениях. Активное участие ребята приняли в конкурсе плакатов, посвященных проблеме энергосбережения. Юные тополевцы вместе с директором своей школы О. Кирилкиной провели веб-семинар с учениками школы с. Сергеевка Хабаровского района. Ребята обсуждали следующие вопросы: создание комфортных условий для обучения в помещении школы; решение проблемы энергосбережения, пропаганда энергосберегающих технологий и их внедрение в повседневную жизнь; привлечение внимания широкой общественности к проблеме энергосбережения посредством информационно-коммуникационных технологий.

У проекта есть и практическая сторона, которая принесет немалую пользу школе по снижению теплопотерь. Экономия энергозатрат будет достигнута за счет установки 15 пластиковых окон и трех теплоизоляционных дверей. Новые двери уже установлены. Начата работа по установке пластиковых окон. Сэкономленные за счет уменьшения потребления тепловой энергии средства планируется направить на осуществление дальнейших мероприятий по энергосбережению.

Тополевским школьникам понравилось участие в проекте; они собираются продолжать работу в этом направлении и дальше. У них большие планы по созданию он-лайн газет, вики-статей, флэш-анимаций, видеороликов, проведению веб-семинаров среди школьников района на тему энергосбережения. Надеемся, что ребята «достучатся» не только до своих сверстников из других школ, но и до взрослых.