А.Г.Петрынин спас сотни ребят от тюрьмы и смерти

Автор: Мария Позднякова

Аннотация

Александр Геннадьевич Петрынин, директор Хабаровского центра реабилитации детей - давний партнер Фонда «Устойчивое развитие», который выполняет социальные проекты по всей России, в том числе и на Дальнем Востоке. Среди таких проектов были и инициативы А.Г.Петрынина по помощи неблагополучным детям. В 2012 г. центр реабилитации Александра Николаевича получил «Знак качества образования» на Всероссийском фестивале авторских школ (одна из пяти врученных наград). «Аргументы и факты», 2012, №12

A.G.Petrynin save hundreds of children from jail and death

Maria Pozdniakova

Annotation

Aleksander Gennadievich Petrynin, director of Khabarovck Center of children rehabilitation is the old partner of the Fund for Sustainable Development, which  implement social projects all over Russia, including Russian Far East. Between such projects there were A.G.Petrynin initiatives on help to unfortunate children. In 2012 the Center of children rehabilitation of Aleksander Gennadievich was awarded by “Decoration of education quality” at All-Russia festival of author's schools (between five other schools).

Он не подвёл. Выкарабкался. В своём хабаровском Центре реабилитации помогает новому поколению ребят. «Мир перевернулся, - делится Петрынин. - Недавно 12-летний паренёк говорит: «Ну да, сифилисом болею, я же любовью занимаюсь». Другой, 11-летний, в анкете пишет: «Не пью. Бросил». У нас обучаются 120 ребят, больше половины в прошлом состояли на учёте в полиции, воровали, бродяжничали, имели судимости, наркоманили. Попробуй «выдави» всё это из детей».

Когда в 90-е годы Хабаровск захлестнула волна эфедриновой наркомании, Петрынин с работы вообще не уходил, ночью дежурил - следил, чтобы подростки не делали инъекции. Ему советовали: «Надо их обыскать». Он возражал: «У нас не колония. Всё на доверии: обыщешь сегодня, а он завтра в центр не придёт». По трое суток не смыкал глаз, и ребята, видя, что Петрынин борется не против, а за них, сами отдавали шприцы: «Заберите, а то не сдержусь». Тогда за полгода 35 детей бросили наркотики. Одна девочка, к несчастью, умерла. Сегодня наркотики в центре бросают больше 90% тех, кто их употреблял.

Конфета на подушке

В 90-е гг. он и из судов не выходил, борясь за освобождение детей. Один из случаев: 14-летний Дениска снял с пьяного студента куртку. Одежду вернули, но парню дали 3 года реального срока. Петрынин бегал по инстанциям, навещал подростка в СИЗО и добился пересмотра, а потом и условного срока. Центр закончили Денис и двое его братьев, тоже с судимостями. Все трое теперь известные повара, один работает в столице, недавно специально прилетал из Москвы в Хабаровск на празднование 20-летия центра, вместе с братьями готовил обед для нынешних воспитанников.

Из своих 50 лет жизни 33 года Александр Геннадьевич занимается детьми с трудной судьбой. Хотя в школе готовил себя к дипломатической деятельности, штудировал английский и международный этикет. Юноша из интеллигентной семьи, в кипенно-белой рубашке и с обязательными стрелками на брюках, в 16 лет он приехал из родного Хабаровска в Москву на Всероссийский литературный праздник школьников. Побывал в гостях у известной детской писательницы Агнии Барто. На прощание Барто неожиданно сказала: «Саша, вам надо работать в детском доме. Вы там нужны».

И вот уже Саша днём учится в институте, а вечером работает в детском доме. Удивительно: дет­домовские дети души не чаяли в рафинированном юноше, который не ругался матом, не пил, не курил. Читал им на ночь стихи Блока, рассказывал о Достоев­ском. В это же время в спецшколе для малолетних правонарушителей под Хабаровском случился бунт. И он помчался на помощь: «Ночью там правили местные авторитеты, дежурный сидел зашуганный. Мне сейчас и самому удивительно, как я вычислил зачинщиков. Логического объяснения, почему эти 15-летние пацаны стали слушать меня, 19-летнего студента, нет». Дальше в его биографии будет работа в детском закрытом учреждении. Для Петрынина не существовало уголовной иерархии - «шестёрок», «паханов», он всех называл - «малыш», «сынуля». Утром клал им на подушки конфеты. В колонии Петрынин сделал вывод: здесь подросток просаливается, как огурец в банке, криминальной субкультурой.

У него возникла идея центра, где ребята будут жить в открытом пространстве по принципу обычной школы. Любовь, доверие и вера в возможности ребёнка - вот три кита, на которых опирался Петрынин. С этими мыслями он поехал из Хабаровска в Оптину пустынь, которую позже назвал своей духовной родиной. Впервые об Оптиной он узнал школьником из романа Достоевского «Братья Карамазовы». В романе Алёша Карамазов встречается со старцем Зосимой, который становится его наставником. И вот ведь какое пересечение жизни реальной и литературной - в Оптиной пустыни Петрынин удостоился встречи со старцем Илием, духовником монастыря. Батюшка Илий подарил 27-летнему педагогу варенье из лепестков роз и благословил на «большое, доброе дело».

К этому времени Петрынин работал уже в обычной школе, но понимал, что там не его дети: «Я нужен тем, кто брошен». После поездки в Оптину он начал организацию реабилитационного центра. Получил в Хабаровске небольшое здание, где появились трапезная, горница, светлица, класс истории Отечества, класс родной природы. С семи утра в костюме и с галстуком Петрынин стоит в дверях - встречает ребят: «Они должны чувствовать, что их здесь ждут». Директор для ребят - отец. Крёстный отец. У заслуженного учителя России, кандидата педагогических наук Александра Петрынина - 1200 крестников. Тысяча двести имён, которые он повторяет в молитвах. Петрынин не формальный крёстный. Отпуск он тратит на паломнические поездки. И берёт с собой готовых к этому ребят.

Непременное условие - год не пить, не курить, не сквернословить, посещать храм. Юные паломники с Дальнего Востока уже не раз побывали в Оптиной пустыни, в Троице-Сергиевой лавре, Александро-Невской лавре, Псково-Печёрском монастыре. А год назад - на Святой горе Афон в Греции. «Мы мечтали об этом 15 лет», - говорит Петрынин. Как только благодетели сообщили, что деньги на путешествие будут, понеслись хлопоты по оформлению виз для несовершеннолетних. Протрезвевших мам с замазанными синяками везли к нотариусу подписывать бумаги. На Афоне на фотоаппарат (видео­камеры там под запретом) был снят фильм. Петрынин даёт мне посмотреть 40-минутное видео. Вот ребята в храме молятся со слезами на глазах о близких: у одного брат в тюрьме, у другого мамка запила, у третьего - пропала. На Афоне они вели дневник, там есть строки: «Мне кажется, так должен выглядеть рай».

Не морщить нос

«Принимать любовь - радость, любить самому - труд», - цитирует Петрынин классика. В центре ребят учат любить. Возят в дом престарелых, где они устраивают шефские концерты. Учат не морщить нос от стариковского запаха. Учат любить пьяную мать, которая, видя школьные успехи сына, начинает думать: я-то пропала, но мой сын может выскочить из порочного круга. Из 120 воспитанников центра 32 здесь же и живут, потому что им некуда идти.

Остальные вечером возвращаются в семью: «От пьяных родителей и других проблем они в жизни не уйдут, их надо учить существовать в этой среде, каждый день делать выбор между добром и злом, бороться за близких», - говорит Петрынин. Результаты работы центра сенсационны: если, по статистике, 90% приходят сюда с алкогольной, наркотической зависимостью, с криминальным прошлым, то после выпуска лишь 3% вновь выбирают кривую дорожку.

В то время как, по общероссийской статистике, подобный контингент после закрытых учреждений в 70 случаях из 100 попадает в тюрьму. Сравните: 3% и 70%. Работа с искалеченными душами - это, по выражению Петрынина, «микрохирургия в педагогике». «Мы учим детей понимать чужую боль, объясняем: ты воруешь не у абстрактного человека, а у чьей-то мамы, бабушки, сестры. Они потом рассказывают: «Хотел стащить кошелёк у зазевавшейся бабки, да вдруг представил, что это моя бабушка, и не стал». Я отвечаю: «Поздравляю тебя, сыночка».

Разговор о центре мы ведём в Сергиевом Посаде - Петрынин приехал в Троице-Сер­гиеву лавру. Здесь его знают, спрашивают: «Когда привезёте благодать?» Благодатью называют петрынинских ребят. Московский коллега Алексадра Геннадьевича как-то сказал: «Петрынин работает на передовой, а мы - в тылу, но именно от его работы зависит, победим мы или нет». Битва за детей в разгаре - более полумиллиона нынешних сирот могут стать для России благодатью... или проклятием, если мы не научим их любить.

Постоянный адрес статьи: http://www.aif.ru/society/article/61236