Реконструкция котельных при переводе их на генераторный газ из местного низкосортного топлива на базе инновационной технологии газификации с блоком генерации электрической энергии. Концепция

Заголовок Реконструкция котельных при переводе их на генераторный газ из местного низкосортного топлива на базе инновационной технологии газификации с блоком генерации электрической энергии. Концепция
Publication Type Journal Article
Year of Publication 2013
Authors Рассказов, А. В., and Мирзоев В. А.
Journal Электронный журнал "Местное устойчивое развитие"
Volume Специальный выпуск
Date Published 09/2013
Abstract

Кратко обосновано применение малой энергетики для использования местных видов топлива. Показано, что даже для небольших мощностей котельного оборудования (1-3 МВт) сжигание генераторного газа из местного топлива, более эффективно, чем его прямое сжигание.
Рассмотрено содержание вредных веществ в дымовых газах и экономия в затратах на топливо при переходе на генераторный газ, а реконструкция существующих котельных и превращение их в мини-ТЭС обеспечивает заметно более низкую себестоимость тепловой и электрической энергии относительно действующих тарифов.

Full Text

В последние годы, одной из доминирующих тенденций в развитии глобальной энергетики, стал быстрый рост сектора, так называемой, малой распределенной энергетики, ориентированной на энергоснабжение локальных потребителей за счет использования доступных местных энергоносителей, в том числе и возобновляемых.
Ниже приведены некоторые устаревшие показатели, характеризующие эффективность энергетики России, относящиеся к 2009 г. Данные старые, но пропорции остались, если не стали хуже.

КОНЦЕПЦИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ КОТЕЛЬНЫХ- 12.09.2013 by Электронный журнал