Опыт комплексной оценки природного потенциала устойчивого развития территорий муниципальных образований на примере городского округа Королев и Сиверского городского поселения

Заголовок Опыт комплексной оценки природного потенциала устойчивого развития территорий муниципальных образований на примере городского округа Королев и Сиверского городского поселения
Publication Type Journal Article
Year of Publication 2010
Authors Андреев, П. Н., Белобров В. П., Веселовский М. Я., Волков В. А., Дедов А. Л., Ефимов А. Б., Заиканов В. Г., Кавин В. П., Пригарин С. А., and Черникова С. А.
Journal Электронный журнал "Местное устойчивое развитие"
Volume 2
Date Published 06/2010
Abstract

Статья посвящена актуальной проблеме обеспечения экологической безопасности и сохранения нормальных условий для жизнедеятельности населения и разработке стратегии устойчивого развития территорий на примере городского округа Королев и Сиверского городского поселения.
Авторы акцентируют внимание на важности создания методики комплексной оценки и инвентаризации природных ресурсов и потенциала развития территорий муниципальных образований, которая должна приниматься во внимание при разработке Генеральные планов развития и Схем территориального планирования (СТП) регионов, которые в свою очередь могут рассматриваться как один из этапов реализации политики устойчивого развития территорий.
Предлагается метод комплексной экспресс-оценки природно-ресурсного потенциала территорий и результаты его практической апробации на территориях муниципальных образований: городского округа Королёв (Московская область) и Сиверского городского поселения (Гатчинский район, Ленинградская область). Одним из непременных условий для успешного проведения работ по комплексной оценке природного потенциала территорий является реальная заинтересованность органов местного самоуправления в получении и дальнейшем практическом использовании переданных результатов и рекомендаций экспертов– специалистов.
Статья опубликована в сборнике :"Материалы I-ой тематической научно-практической межвузовской конференции «Научный потенциал Московской области – устойчивому развитию территории Центрального региона России», под ред. Волкова В. А. Королёв, 2009 г., раздел II

URL https://fsdejournal.ru/pdf-files/2010_2/Siversky_06-2010.pdf
Full Text

Введение

Актуальность обеспечения экологической безопасности и сохранения нормальных условий для жизнедеятельности населения и воспроизводства возобновляемых природных ресурсов с каждым годом становится очевидней не только для экологов, но и для чиновников всех уровней власти.
Нарастающая нагрузка на компоненты окружающей среды и формирующийся дефицит природных ресурсов обусловили необходимость разработки стратегий устойчивого развития территорий (далее УР) всех иерархических уровней, включая города и городские поселения.
В соответствии с законодательством РФ документами, определяющими и регламентирующими развитие городов и городских поселений являются Генеральные планы (далее – Генпланы), а для регионов Схемы территориального планирования (далее СТП).
Опыт комплексной оценки природного потенциала устойчивого развития территорий муниципальных образований на ...