Соседское сообщество – ТОС – МСУ

Заголовок Соседское сообщество – ТОС – МСУ
Publication Type Journal Article
Year of Publication 2014
Authors Шомина, Е. С.
Journal Электронный журнал "Местное устойчивое развитие"
Volume 8
Date Published 1/2014
Abstract

НИУ-ВШЭ

Аннотация
В нашей стране до сих пор сохраняются сильные патерналистские тенденции, как в деятельности власти, так и в восприятии власти жителями. Именно власть, с точки зрения жителей «должна» и площадку детскую организовать, и в подъезде чистоту навести, и воду горячую обеспечить. В известной степени, это правильно, потому что на самом деле мы, жители, перепоручили управление нашими городами, нашими микрорайонами и нашими домами - другим людям – нашим депутатам - представительной и исполнительной власти. Однако даже самая умная и богатая власть имеет пределы своих возможностей. Уже в силу этого такое большое значение имеет самоорганизация жителей, создание организаций территориального общественного самоуправления и их участие в решение местных проблем.

Статья издана в сб. «Глобальные проблемы развития местного самоуправления». М., Фонд «Российский общественно-политический центр», 2004

Full Text

В нашей стране до сих пор сохраняются очень сильные патерналистские тенденции, как в деятельности власти, так и в восприятии власти жителями. Именно власть, с точ-ки зрения жителей «должна» и площадку детскую организовать, и в подъезде чистоту навести, и воду горячую обеспечить. В известной степени, это правильно, потому что на самом деле мы, жители, перепоручили управление нашими городами, нашими мик-рорайонами и нашими домами - другим людям – нашим депутатам - представитель-ной власти (принимать законы, регулирующие «правила игры» в наших городах) и ис-полнительной власти (управлять нашим общим – муниципальным – имуществом, ор-ганизовать жизнеобеспечение жителей).

shomina-toc-community-2014-1.doc by Электронный журнал

Текущая деятельность и история развития ТОС в Свердловской области

Заголовок Текущая деятельность и история развития ТОС в Свердловской области
Publication Type Journal Article
Year of Publication 2014
Authors Яшин, А., and Струкова Л.
Journal Электронный журнал "Местное устойчивое развитие"
Volume 8
Date Published 04/2014
Abstract

В настоящее время местное самоуправление в Российской Федерации составляет одну из основ конституционного строя. Его положение в системе российского общества определяется тем, что оно наиболее приближено к населению, им формируется, и ему подчинено. В соответствии с Федеральным Законом от 6.10.2003 г. №131 – ФЗ на территории Свердловской области начало формироваться местное самоуправление. В настоящее время в области насчитывается более 300 ТОСов, большая часть которых - в городах Екатеринбург (44 зарегистрированных ТОСа) и Нижний Тагил. Краткая характеристика социально значимых проектов ТОС Свердловской области представлена в таблице.Большой интерес представляет изучение мнения и осведомленности жителей о существовании и деятельности ТОСов. В декабре 2013 г. было проведено анкетирование жителей Свердловской области, результаты которого приведены ниже. Всего было проанализировано 102 анкеты. Большинство респондентов уверены, что прежде всего ТОСы нуждаются в финансовой поддержке со стороны власти.Ситуация с развитием ТОС в Свердловской области осложняется еще и тем, что часто они действуют разрозненно, нет координации деятельности Советов ТОС, нет широкого представительства их интересов в органах местного самоуправления.

URL https://fsdejournal.ru/pdf-files/2014/yashin-toc-04-2014.pdf
Full Text

В современных условиях территориальное общественное самоуправление представляет собой самую массовую форму участия граждан в местном самоуправлении.
По своей общественной природе ТОС это форма самоорганизации граждан по месту проживания для непосредственного вовлечения населения в решение проблем по месту жительства, будь это микрорайон, многоэтажный дом, подъезд в доме, улица в частном секторе.