ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Электронный журнал

«МЕСТНОЕ УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ»

Цель создания  журнала – тиражирование и распространение успешного опыта реализации проектов Фонда «Устойчивое развитие» (ФУР) и региональных партнеров на независимой Интернет-площадке. Материалы журнала, содержащие тематические обзоры, примеры лучших практик и разработанные на базе проектов нормативно-правовые документы, будут способствовать выполнению важной задачи  по созданию условий для устойчивого развития на местном уровне.

Учредителем электронного журнала является Фонд «Устойчивое Развитие» (ФУР) – независимая, неправительственная, некоммерческая российская организация, созданная с целью содействия устойчивому развитию территорий и местных сообществ и реализующая  проекты по решению экологических, социальных и экономических проблем муниципальных образований на территории России. С 2005 г. Фонд выполнил ряд программ по поддержке развития местных сообществ. В рамках этих программ осуществлено более 600 проектов и накоплен опыт устойчивого взаимодействия с местными администрациями, бизнесом, НКО и СМИ. Выполненные проекты оказали реальную помощь местным сообществам в улучшении состояния окружающей среды, внедрения энергосберегающих технологий, повышения эффективности использования местных бюджетов, улучшения качества жизни и здоровья населения, поддержки гражданских инициатив. Фондом апробированы технологии разработки и реализации проектов на местном уровне для достижения долговременных результатов. Основные из них: выполнение комплексов взаимосвязанных проектов в одном муниципальном образовании для получения синергетического эффекта, механизмы реинвестирования сэкономленных средств на социальные нужды и улучшение благосостояния людей, система мониторинга и комплексных индикаторов для выявления и оценки успешных результатов, социальное партнерство и партнерские альянсы, вовлечение населения, оптимизация структуры местного самоуправления. Эти технологии позволяют не только решать актуальные проблемы местных сообществ, но и воспитывать ответственное отношение, хозяйственный подход и творческую инициативу у людей на местах. В соответствии с этими технологиями и важностью распространения опыта успешных модельных сообществ и создается наш электронный журнал, ключевым принципом которого является акцент на местные сообщества и решение их проблем.

Журнал предполагает охватить широкую целевую аудиторию (муниципальные органы власти, население, НКО, бизнес, научное сообщество), представители которой получат общедоступный  ресурс и возможность обмена мнениями и идеями на основе современных технологий.

Важную роль в привлечении материалов из муниципальных образований и с мест выполнения конкретных проектов играют долгосрочные партнерские связи ФУР с местными сообществами различных регионов страны, а также  сеть региональных центров ФУР, обеспечивающих развитие партнерства на местном уровне и охватывающих своей деятельностью большую часть субъектов Российской Федерации.

Журнал имеет следующую структуру: материалы распределяются по темам и видам публикаций. Основные темы журнала охватывают широкий круг проблем, касающихся важных аспектов развития местных сообществ на  муниципальном уровне:

– Ресурсосбережение и устойчивое развитие,

– Охрана окружающей среды,

– Улучшение экономического состояния местных сообществ,

– Социальное партнерство,

– Улучшение социальных условий и здоровье населения,

– Экологическое образование и просвещение для устойчивого развития,

– Проекты ФУР по устойчивому развитию на муниципальном уровне.

Освещение этих тем позволит в перспективе сформировать тематические сообщества, для которых эти проблемы интересны и которые они смогут обсуждать на сайте журнала.

            Виды публикаций (Тематический обзор, Прикладной опыт, Нормативно-правовые документы) позволяют при необходимости обращаться к материалам различной направленности.

Такое подразделение материалов журнала позволяет организовать систему их поиска по сайту. В перспективе сайт может достичь статуса портала или стать частью более крупных порталов.

Приглашаем всех заинтересованных к участию в новом журнале – присылайте свои идеи, тематические обзоры и конкретные примеры местного развития (см. контактную информацию).

 

С уважением,

Исполнительный директор ФУР

О.С. Фокин

Контактная информация

Фонд «Устойчивое Развитие»
117312, Москва, ул. Губкина, д. 14, офис 73; а/я 85
Тел.: 7(495)7480552
Факс: 7(495)7480553
Эл.почта: ejournal[at]fund-sd.ru

Свидетельство о регистрации журнала