Энергосбережение

Состояние и перспективы развития альтернативной энергетики в северных регионах России

Жагина С.Н., Пахомова О.М

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

Географический факультет, Москва, Россия

 

Аннотация

Анализируются различные виды и перспективы устойчивого развития альтернативной

энергетики в cеверных регионов России. Рассмотрена роль традиционных и

нетрадиционных групп возобновляемых источников энергии.

Ключевые слова: альтернативная энергетика, возобновляемые традиционные и

нетрадиционные источники энергии, Северные регионы России.

 

Солнечный коллектор и расходы на электроэнергию в Бурятии

Солнечный коллектор и расходы на электроэнергию в Бурятии, Белоголов, В. Ф., and Сукнев Я. А. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 10/2014, Volume 8, (2014)

Энтузиасты из Улан-Удэ построили солнечные установки для нагрева воды. Металлические солнечные поглотители смогут существенно сократить расходы на электроэнергию в домашнем хозяйстве.
"Прибайкальская районная общественная организация инвалидов «Центр деятельности «Отрадный сад» этим летом выиграла грант на постройку солнечного коллектора. С его помощью планируется сохранить часть дорогого электричества на нагрев воды или вовсе пользоваться душем и не тратить ни копейки.

Бизнесу важная погода в доме

Бизнесу важная погода в доме, Огарков, С. А. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 06/2014, Volume 8, (2014)

Важным вопросом современного этапа развития экономики является решение проблемы устойчивого теплоснабжения, подверженного угрозе локальных дефицитов тепловой энергии, связанных с негативными изменениями состояния системы теплоснабжения под воздействием нарастающего износа и сокращения инвестиций.
Обеспечение надежности теплоснабжения установлено федеральным законодательством и требует недопущения длительных остановок подачи теплоносителя, сохранения работоспособности и живучести системы в аварии.

Топливно- энергетический кластер (ТЭК) на местном топливе (Меморандум социально-значимого проекта)

Топливно- энергетический кластер (ТЭК) на местном топливе (Меморандум социально-значимого проекта), Рассказов, А. В., and Мирзоев В. А. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 09/2013, Volume 8, (2013) Как показали расчеты, для средней полосы РФ маломощные котельные (500 – 800 кВт) экономически не выгодно переводить на генераторный газ, даже при минимальных затратах на з/п обслуживающему персоналу, отчислений на амортизацию и обслуживание. Зато очень выгодно все котельные после реконструкции переводить в мини-ТЭС с работой на генераторном газе из подготовленного местного топлива: топливные брикеты из низкосортного угля (бурый, угольная мелочь), измельченная древесина (отходы деревообработки, сухостой), брикеты из опилок, торфяные брикеты (обычные, комбинированные с опилками и др.).

Реконструкция котельных при переводе их на генераторный газ из местного низкосортного топлива на базе инновационной технологии газификации с блоком генерации электрической энергии. Концепция

Реконструкция котельных при переводе их на генераторный газ из местного низкосортного топлива на базе инновационной технологии газификации с блоком генерации электрической энергии. Концепция, Рассказов, А. В., and Мирзоев В. А. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 09/2013, Volume Специальный выпуск, (2013)

В последние годы, одной из доминирующих тенденций в развитии глобальной энергетики, стал быстрый рост сектора, так называемой, малой распределенной энергетики, ориентированной на энергоснабжение локальных потребителей за счет использования доступных местных энергоносителей, в том числе и возобновляемых.
Ниже приведены некоторые устаревшие показатели, характеризующие эффективность энергетики России, относящиеся к 2009 г. Данные старые, но пропорции остались, если не стали хуже.

Энергоаудит-2013: подводим итоги

Матченко Сергей Александрович, генеральный директор ООО «ЯНЭНЕРГО», Санкт-Петербург

Федеральный закон 261-фз «Об энергосбережении» принят в ноябре 2009 года, то есть уже более чем 3,5 года назад. Для проведения первого обязательного энергетического обследования законом был установлен срок: 31 декабря 2012 года. По данным Минэнерго России, на тот момент к ним поступило около 43 тысяч энергетических паспортов, из которых министерство «приняло» всего около 2 тысяч.
Группа компаний «ЯНЭНЕРГО» за этот период провела около 550 обязательных энергетических обследований, среди наших клиентов – как бюджетные учреждения, так и крупные промышленные и коммунальные предприятия. 7 наших паспортов были «приняты» Минэнерго, что позволило нам понять требования министерства и выработать на основе этого собственную методику заполнения паспортов. Основываясь на полученном нами опыте, попробуем подвести некоторые итоги кампании по «энергопаспортизации».

Животноводческий комплекс на местном энергоносителе Местное топливо как фактор экономического роста

Животноводческий комплекс на местном энергоносителе Местное топливо как фактор экономического роста, Рассказов, А. В., Николаев М. А., and Мирзоев В. А. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 09/2013, Volume Специальный выпуск, (2013)

Разработаны и испытаны варианты отечественной технологии получения комбинированных топливных брикетов из местного сырья (торф, угольная мелочь, деревоотходы, углеводородные отходы и т.д.). В России почти нет брикетных фабрик, работающих в промышленных масштабах. В основном это слабо развитый мелкий бизнес.
В качестве местного топлива далее будем рассматривать комбинированный брикет: торф + деревоотходы с содержанием компонентов ~ 50/50.

Разработаны и испытаны варианты отечественной технологии получения комбинированных топливных брикетов из местного сырья (торф, угольная мелочь, деревоотходы, углеводородные отходы и т.д.). В России почти нет брикетных фабрик, работающих в промышленных масштабах. В основном это слабо развитый мелкий бизнес.
В качестве местного топлива далее будем рассматривать комбинированный брикет: торф + деревоотходы с содержанием компонентов ~ 50/50.

Топливно - энергетический кластер (ТЭК) на местном топливе (Меморандум социально-значимого проекта)

Топливно - энергетический кластер (ТЭК) на местном топливе (Меморандум социально-значимого проекта), Рассказов, А. В. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 09/2013, Volume Специальный выпуск, (2013)

Резюме проекта. Инвестиционный проект по строительству завода на мощность 48 тыс. т/год (1 линия) для производства комбинированных топливных брикетов (пеллет) для ТЭК социально - бытового назначения. Кроме завода ТЭК охватывает региональное население, муниципальные котельные, объекты автономного тепло-элекроснабжения (транспорт, туризм, с/х, строительство и т.д.). В обеспечение энергоснабжения завода работает своя мини-ТЭС на тех же топливных брикетах.

Binder 1 by Электронный журнал

Местное топливо в сокращении затрат сельхозпредприятий

Местное топливо в сокращении затрат сельхозпредприятий, Рассказов, А. В., Мирзоев В. А., Николаев М. А., and Серяк Н. А. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 09/2013, Volume Специальный выпуск, (2013)

Россия всегда лидировала в области разработок по использованию местного топлива для энергетики.
Сейчас, когда приоритет отдается нефти и газу, торф и древесные отходы не так востребованы. Но их использование, в частности, для обеспечения энергоресурсами сельхозпредприятий, ведет к существенному удешевлению основного продукта. В этом давно убедились наши скандинавские соседи

Статьяв журнале by Электронный журнал

Проблемы энергосбережения в России и международное сотрудничество: обзор литературы

Проблемы энергосбережения в России и международное сотрудничество: обзор литературы, Миланова, Е. В. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 08/2013, Volume Ресурсосбережение, (2013)

Энергосбережение является одной из самых серьезных проблем XXI века, от результатов решения которой зависит динамичное развитие экономики России, устойчивое функционирование топливно-энергетического комплекса и в конечном итоге экономический рост и благополучие населения страны.

Экономика России на современном этапе характеризуется высокой энергоемкостью. Удельная энергоемкость ВВП страны (по паритету покупательной способности) в 2,5 раза выше среднемирового показателя, в 2,8 раза выше среднего показателя по странам ОЭСР и в 3,5 раза выше энергоемкости ВВП Японии. Причинами такого положения, кроме суровых климатических условий и территориального фактора, являются сформировавшаяся в течение длительного периода времени структура промышленного производства и нарастающая технологическая отсталость энергоемких отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, а также недооценка стоимости энергоресурсов, не стимулирующая энергосбережение.

RSS-материал