Проекты ФУР по устойчивому развитию на муниципальном уровне

Региональные приоритеты проектов Синергетический эффект

Технологии оздоровления населения и городской/поселковой среды на муниципальном уровне - как ресурс развития территорий

Технологии оздоровления населения и городской/поселковой среды на муниципальном уровне - как ресурс развития территорий, Бондарчук, Е. А. , Электронный журнал Фонда "Устойчивое Развитие", 08/2014, Volume 8, (2014)

Многие проблемы устойчивого развития территории (от демографических до экологических) напрямую зависят от сохранения физического и духовного здоровья населения. Сегодня здоровье все более осознается не только медиками, политиками, но уже многими гражданами как главная движущая сила и ресурс социального и экономического развития страны, регионов, местных сообществ.

Трансформация взаимодействия ТОС и местного самоуправления

Трансформация взаимодействия ТОС и местного самоуправления, Шомина, Е. С. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 1/2014, Volume 8, (2014)

ТОС – территориальное общественное самоуправление - существует в России уже 20 лет. За эти годы изменились и сами ТОСы, и отношение к ним и жителей, и местной власти. В этом обзоре отражено мое видение этой трансформации, основанное на наблюдении (часто включенном) за деятельностью ТОСов в разных городах, начиная с 1988 года. За эти годы мне посчастливилось участвовать в исследовательских академических проектах, становлении и работе первого в России центра поддержки ТОС, каким был с 1995 по 2005 г. «Народный фонд», в проведении оценки деятельности разных общественных организаций, помогающих становлению ТОС на Дальнем Востоке (Владивосток, Хабаровск, Биробиджан, Ноглики, Южно-Сахалинск, Улан-Уде) и в Средней России, организации Первой Школы ТОС на Дальнем Востоке, консультировании лидеров ТОС и органов местного самоуправления в десятках городов России.

Программы Фонда "Устойчивое Развитие" по развитию МО

Программы Фонда "Устойчивое Развитие" по развитию МО, Бутовский, Р. О. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 06/2013, Volume Ресурсосбережение, (2013)

Конечная цель программ – содействие устойчивому развитию территорий и местных сообществ через конкретные проекты.
С 2005 г. Фонд финансирует Комплексы/Консорциумы проектов (2-5 разнотематических проектов) на территории одного небольшого муниципального образования (от 3-100 тыс. жителей)
Достигаются видимые результаты (экологические, экономические, социальные) от конкретных проектов
Достигается синергетический эффект от проектов
Укрепляется партнерство
Через реинвестиции от энергосбережения создаются Фонды местных сообществ

А.Г.Петрынин спас сотни ребят от тюрьмы и смерти

Автор: Мария Позднякова

Аннотация

Александр Геннадьевич Петрынин, директор Хабаровского центра реабилитации детей - давний партнер Фонда «Устойчивое развитие», который выполняет социальные проекты по всей России, в том числе и на Дальнем Востоке. Среди таких проектов были и инициативы А.Г.Петрынина по помощи неблагополучным детям. В 2012 г. центр реабилитации Александра Николаевича получил «Знак качества образования» на Всероссийском фестивале авторских школ (одна из пяти врученных наград). «Аргументы и факты», 2012, №12

A.G.Petrynin save hundreds of children from jail and death

Maria Pozdniakova

Annotation

Фонд «Устойчивое развитие»: практика малых дел для больших перемен

Фонд «Устойчивое развитие»: практика малых дел для больших перемен, , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 03/2013, Volume 7, (2013)

Постоянные читатели «МВ» хорошо знают Фонд «Устойчивое развитие» (ФУР), о работе которого МВ подробно рассказывала в 2008–2010 годах. Для выбора проектов, которые принесут максимальную пользу муниципальному образованию, Одно из ноу-хау, разработанных ФУР на основе выполнения более 650 проектов в разных регионах страны, – так называемый «консорциумный подход». Эксперты фонда предлагают создать в муниципальном образовании своеобразный консорциум из активных граждан, представителей власти и бизнеса. В некоторых городах и районах «консорциум» может институализироваться – оформиться, например, в агентство территориального развития.
Как говорит исполнительный директор Фонда Олег Фокин «главная наша задача – через практику конкретных проектов объединять людей, пробуждать их творческую и гражданскую активность, направлять их энергию на цели созидания и улучшения условий жизни и работы. Мы стараемся строить свою работу так, чтобы идеи новых проектов генерировали сами жители муниципальных образований в партнерстве с местной властью и бизнесом, опираясь на принципы устойчивого развития». Приводится краткий обзор проектов фонда за последние несколько лет.

Проекты Байкальского региона по энергосбережению

Проекты Байкальского региона по энергосбережению, Миланова, Е. В. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 04/2013, Volume 7, (2013)

Миланова Е.В., Фонд «Устойчивое развитие»

 

В Байкальском регионе в  конце 2012 г.  выполнено 3 проекта, посвященные внедрению альтернативных источников энергии и энергосбережению.

Один из проектов «От  энергосбережения – к развитию (переход на альтернативные источники энергии)»  выполнен в городе Шелехово Иркутской области. Проект выполнен в Муниципальном дошкольном образовательном  учреждении детский сад  общеразвивающего вида № 14 «Аленка». Установлены  установлена  система «Универсал» солнечного нагрева  воды  для пищеблока детского сада и обеспечена его бесперебойная работа, что способствует укреплению здоровья  более 200 детей и персонала. Расходы  бюджета детского сада на  оплату коммунальных услуг учреждения за потребление  горячей воды  сократились на 30%   (90 тыс. рублей  в год), т.к. 350 м3 потребляемой  горячей воды нагревается за счет солнечных водонагревателей.

Консорциум проектов как один из механизмов муниципально-частного партнерства (на примере Программ Фонда «Устойчивое Развитие»)

Консорциум проектов как один из механизмов муниципально-частного партнерства (на примере Программ Фонда «Устойчивое Развитие»), Фокин, О. С., Никитенко С. М., and Львутина Е. А. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 12/2012, Volume 6, (2012)

Фокин О.С. 1, Никитенко С.М.2, Львутина Е.А.3
1 Фонд «Устойчивое развитие», исполнительный директор
2 Кафедра мировой экономики Кемеровского института (филиала) РГТЭУ д.э.н., профессор; ИНПЦ «Иннотех», директор
3 Фонд «Устойчивое развитие», к.т.н., директор по развитию и связям

Решение II Международной научно-практической конференции «Вода – бесценное наследие»

Решение II Международной научно-практической конференции «Вода – бесценное наследие», , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", Volume 6, (2012)

Конференция «Вода – бесценное наследие», посвященная 40-летию со дня провозглашения Международного дня окружающей среды, организована Всероссийским обществом охраны природы (Ленинградское и Санкт-Петербургское региональные отделения ВООП) при поддержке организаций-спонсоров «Пайтон», «Хорс», «Турмалин». Особенно важна эта тема в настоящее время, так как осталось всего три года до дня подведения итогов в рамках провозглашенного десятилетия 2005-2015 гг. международной декадой «Вода для жизни» на международных водных форумах в Киото и Душанбе.
Цель данной конференции – повышение осведомленности сообщества, создание политических обязательств и инициирование действий по решению насущных водных проблем на всех уровнях, включая высший уровень принятия решений, для того, чтобы способствовать эффективному управлению и использованию воды во всех ее измерениях на экологически устойчивой основе.

Рациональное управление водными ресурсами для целей устойчивого развития: инновационные партнерства

Рациональное управление водными ресурсами для целей устойчивого развития: инновационные партнерства, Бондарчук, Е. А., Венецианов Е. В., Зубкова И. М., and Пряжинская В. Г. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 07/2012, Volume 6, (2012)

Программа «Рациональное управление водными ресурсами для устойчивого развития» реализуется в РФ при поддержке Фонда Алкоа с начала 2011г. и является частью трехлетней глобальной программы Фонда Алкоа «Инновационные партнерства для действенных решений».
Цель Программы в России - содействие совершенствованию системы социально ответственного управления водными ресурсами в интересах устойчивого развития на федеральном, региональном и муниципальном уровне и изменению отношения населения к водным ресурсам.
Партнеры программы - Фонд «Устойчивое развитие» (ФУР) и Институт Водных проблем РАН РФ (ИВП), преподаватели и студенты факультета Государственного управления МГУ /Москва/ - и Учебный центр экологии и безопасности жизнедеятельности (УЦЭиБЖ), преподаватели и студенты кафедры промышленной экологии Самарского Государственного Технологического Университета (СамГТУ) /Самара/.

Экологическое предпринимательство как инструмент устойчивого развития региона

Телевизионная передача по обсуждению итогов круглого стола в Уфе

Итогам круглого стола «Экологическое предпринимательство как инструмент устойчивого развития региона», организованного в Уфе Фондом «Устойчивое развитие» (ФУР, Москва) и «Союзом Экологов Республики Башкортостан», была посвящена телевизионная передача 04 апреля 2012 г. на канале «Вся Уфа» (Программа P.S.). Круглый стол был организован в рамках выполняемой Фондом «Устойчивое развитие» Программы при финансовой поддержке Фонда Citi.

Одним из результатов этой Программы была публикация брошюры «Малый бизнес и устойчивое развитие России: лучшие практики», в которой собраны бизнес-истории малого экологически и социально ответственного бизнеса из разных регионов России. Передача проходила в форме интервью с менеджером проектов ФУР Еленой Милановой и председателем «Союза экологов РБ» Александром Веселовым.

ECOLOGICALLY RESPONSIBLE BUSINESS AS A REGIONAL SUSTAUNABLE DEVELOPMENT TOOL

TV broadcast devoting to discussion of roundtable results in Ufa

The broadcast of the Vsya Ufa Channel (P.S. Program) on April 4, 2012 was devoted to the results of a roundtable “Ecologically responsible Businesses as a Regional Sustainable Development Tool” organized in Ufa by the Fund for Sustainable Development (FSD, Moscow) and the Republic of Bashkortostan Union of Ecologists The roundtable was organized in the frame of a program implementing by FSD with financial support from the Citi Foundation. One of the results of this program is the publication of a brochure “Small Business and Sustainable Development in Russia: Best Practices” that contains case histories of successful small environmentally and socially responsible businesses from many regions of Russia. The TV broadcast included an interview with FSD projects manager Elena Milanova and chairman of the Republic of Bashkortostan Union of Ecologists Alexander Veselov.

RSS-материал