Глобальные и региональные проблемы устойчивого развития

Водные ресурсы и питьевая вода Лесные ресурсы и лесовосстановление Земельные ресурсы и проблемы землепользования Энергосбережение Энергоэффективность Энергетическая политика Муниципальная энергетика Изменение климата и предотвращение угроз

Альтернативные источники белка в Скандинавских странах

Альтернативные источники белка в Скандинавских странах, Бутовский, Р. О. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 06/2017, (2017)

Глобальная потребность в пищевых продуктах и белках нарастает как ожидаемое следствие роста человеческой популяции в мире, которая к 2050 г. достигнет 9 млрд. человек. Уже в настоящее время около 1 млрд. человек в мире хронически недоедает. Если не будут предприняты меры, рост потребности в белках вызовет рост цен на продукты и усилит давление на животноводческие хозяйства, а также скажется на продовольственной безопасности как в мире, так и в Российской Федерации. Вместе с тем имеются альтернативы соевым продуктам, богатым белками, которые были обобщены в ряде обзоров (FAO, 2013; Lindberg et al., 2016). Для России в силу сходных климатических условий особый интерес представляет современный опыт скандинавских стран.

Решение геоэкологических проблем на основе «зеленой экономики»: опыт северо-запада России и скандинавских стран

Решение геоэкологических проблем на основе «зеленой экономики»: опыт северо-запада России и скандинавских стран, Жагина, С. Н. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 11/2014, Volume 8, (2014)

Обеспечение экономического роста сегодня связанно с ростом загрязнения и деградации окружающей среды, исчерпанием природных ресурсов, нарушением баланса биосферы, изменением климата, что ведет к ухудшению здоровья человека и ограничивает возможности дальнейшего развития.

Семинар «Охрана экосистем и применение основ «зеленой» экономики в биосферных резерватах бассейна реки Волги»

Семинар «Охрана экосистем и применение основ «зеленой» экономики в биосферных резерватах бассейна реки Волги» , , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 07/2014, Volume 8, (2014)

В рамках Международных научно-промышленных форумов «Великие реки», ежегодно проходящих в Нижнем Новгороде, семинар по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) состоится уже в пятый раз. Пользуясь этой возможностью, от имени Российского комитета МАБ и всех участников семинара позвольте выразить искреннюю благодарность Оргкомитету Форума «Великие реки-2014» и руководителю Научного конгресса, ректору ННГАСУ, профессору А.А.Лапшину за предоставленную возможность вновь собраться в гостеприимном Нижнем Новгороде, и нашим спонсорам – Бюро ЮНЕСКО в Москве и Венеции и компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» за постоянную поддержку проведения таких семинаров.

Теоретико-методологические предпосылки развития экологической стандартизации

Теоретико-методологические предпосылки развития экологической стандартизации, Строченко, Н. И. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 2/2014, Volume 8, (2014)

21-й век характеризуется дальнейшим увеличением масштабов антропогенного воздействия на окружающую природную среду и нарушением динамического равновесия между экономическими и природными процессами, которые заложены в концепциях самой экономической теории. Современная макроэкономическая модель функционирования рыночной экономики недостаточно учитывает положения о состоянии и использовании природного капитала, который служит источником поступления сырьевых и энергетических ресурсов. В настоящее время доказано, что экономика не является изолированной системой, а функционирует в рамках глобальной экосистемы и характеризуется ограничениями относительно целостного использования природного капитала, возможностями производства продукции наземного фотосинтеза.

Влияние экологизации энергетики на развитие человеческого потенциала

Влияние экологизации энергетики на развитие человеческого потенциала, Бобылев, С. Н., Власов Ю. С., and Кирюшин П. А. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 12/2013, Volume 8, (2013)

В данной статье основное внимание уделено такому важному направлению экологизации энергетики, как формирование "чистой" энергетики5, анализу и обсуждению ее возможных эффектов для развития человеческого потенциала в регионах России. "Чистая" энергетика связана главным образом с использованием возобновимых источников энергии (ВИЭ). Уже сейчас удельный вес этих источников в некоторых европейских странах достигает 15 - 20% производимой электроэнергии. В будущем доля "чистой" энергетики еще больше возрастет в связи с изменением структуры энергетического баланса, переходом к низкоуглеродной экономике с минимизацией доли использования традиционных углеводородных ресурсов.

Россия в XXI: глобальные вызовы и перспективы развития

Россия в XXI: глобальные вызовы и перспективы развития, , 11/2013, Volume 8, (2013)

Содержание
Анфиногентова А.А. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И МЕТОДЫ СИСТЕМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ........ 4
Геец В.М. КОМПЛЕМЕНТАРНОСТЬ В МОДЕРНИЗАЦИИ УКРАИНЫ И РОССИИ ............. 8
Кулешов В.В., Селиверстов В.Е. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО СЕВЕРА И АРКТИКИ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ, РИСКОВ И УГРОЗ ....... 18
Петраков Н.Я., Цветков В.А. НАЛОГОВЫЕ УСЛОВИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНЫМ БИЗНЕСОМ ИЛИ КАК БОРОТЬСЯ С ФИНАНСОВОЙ АНЕМИЕЙ РОССИЙСКОЙ НАУКИ... 24
Порфирьев Б. Н. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА КАК ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ВТО ....... 32
Цветков В.А. РОЛЬ ТАМОЖНИ В МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ. 43
Цветков В.А., Зоидов К.Х., Медков А.А. ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЕВРО-АЗИАТСКИХ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СТРАН ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В СИСТЕМЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОММУНИКАЦИЙ ............... 58
Глинкина С.П. КОНКУРЕНЦИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАСШИРЕНИЯ ТС/ЕЭП ......... 97
Губанов С.С. СИСТЕМНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ РОССИИ…… ……….118
Дайнеко А. ИНТЕГРАЦИЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: РЕТРОСПЕКТИВА, ТЕНДЕНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ................................. 118
Дохолян С.В., Петросянц В.З. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИХ РЕГИОНОВ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ НА КАСПИИ .............. 138
Ильин В.А. КРУПНЫЙ КАПИТАЛ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ ..... 152
Кузнецов С.В. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МОНОПРОФИЛЬНЫХ ЭКОНОМИК АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ СЗФО .... 161
Сухарев О.С. СТРУКТУРНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО ..... 165
Кийко М.Ю. РАЗВИТИЕ ФОРМ РЕЗУЛЬТАТИВНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СФЕРЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ....... 175
Саркисов С.Э. ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКОГО СТРАХОВОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ. 184
Байдурин М.С. НАУЧНЫЕ И ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙИНТЕГРАЦИИ 201

Семинар «Устойчивое развитие Волжского бассейна: вклад биосферных заповедников в выполнение рекомендаций Всемирного саммита «Рио+20» »

Семинар «Устойчивое развитие Волжского бассейна: вклад биосферных заповедников в выполнение рекомендаций Всемирного саммита «Рио+20» », , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 07/2013, Volume 7, (2013)

Наш очередной Семинар МАБ проходит в рамках 15-го Международного научно-практического форума «Великие реки». Начиная с 2010 г., мы с Вами собираемся на территории Нижегородской ярмарки уже в четвертый раз. Поэтому непосредственно перед началом моего сообщения считаю необходимым от имени Российского комитета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) выразить искреннюю благодарность Дирекции Нижегородской ярмарки, Ректорату ННГАСУ, Бюро ЮНЕСКО в Москве и компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» за гостеприимство, поддержку и предоставляемые отличные условия для рассмотрения опыта и выработки конкретных предложений биосферных заповедников, расположенных в Волжском бассейне, для обеспечения его устойчивого развития. Надеюсь, что участники данного Семинара согласны с высказанными словами благодарности и в нужной редакции эти слова будут отражены в Резолюции по итогам проведения Семинара МАБ в 2013 г.

Интегральные оценки инвестиционного климата

Интегральные оценки инвестиционного климата, Огарков, С. А. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 07.2013, Volume 7, (2013)

Современное экономическое образование требует навыков планирования и прогнозирования процессов, используя опережающие приемы и методы контроля результата в кардинально изменяющихся волновых движениях инвестиций. Поэтому в последнее время получила широкое развитие система индексов, рэнкингов и рейтингов субъектов инвестиционной деятельности.
Разработка подобных интегральных оценок позволяет их использовать для организации управления сложным организационно-экономическим механизмом. Индексы наглядны, позволяют привлечь широкие слои экспертного сообщества к обсуждению выявленных проблем в экономике. Методы рейтингов и индексов остаются средством мониторинга и наглядного осмысления состояния текущего развития кластеров экономики.

О проблеме устойчивого теплоснабжения населенных пунктов в отопительный период

О проблеме устойчивого теплоснабжения населенных пунктов в отопительный период, Огарков, С. А. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 04/2013, Volume 7, (2013)

Важным направлением динамичного развития экономики является решение проблемы устойчивого теплоснабжения, которая сопровождается возникновением угрозы дефицита тепловой энергии и связана с ухудшением состоянием основных фондов теплового хозяйства под воздействием нарастающего их износа и сокращением инвестиций. В статье рассматриваются проблемы износа основных фондов инфраструктуры жилищно-коммунальной сферы и увеличения количества аварий, угрозы дефицита тепловой энергии. Теплоснабжение населенных пунктов быстро теряет свою безопасность, сокращается отпуск населению тепловой энергии, увеличиваются потери тепла в сетях. Необходима безотлагательная программа по реконструкции(перекладке) теплотрасс, что должно быть основано на проведении системного комплексного изучения инженерных коммуникаций, классификации сложности и очередности проведения строительных работ, организации механизированных подрядных структур для их выполнения, разработке финансового механизма и плана мероприятий ликвидации изношенных участков тепловых сетевой инфраструктуры.

Немецкий опыт распространения практик устойчивого развития

Немецкий опыт распространения практик устойчивого развития, Андреева, Р. П. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 04/2013, Volume 7, (2013)

Статья рассматривает основы устойчивой политики в Германии, охватывая особенности устройства политического института устойчивого развития, стратегию государственного развития, а также проекты, уже реализованные на сегодняшний день, представляющие лучшие мировые практики по данному направлению.

статья.pdf by Электронный журнал

RSS-материал