Улучшение экономического состояния местных сообществ

Инновации в развитии экономики Повышение эффективности экономики Поддержка развития малого и среднего бизнеса Экологически ответственный бизнес Развитие сельских МО

Эффективность реализации крупных инвестиционных проектов в Байкальском регионе. Точка зрения экологической НКО

Эффективность реализации крупных инвестиционных проектов в Байкальском регионе. Точка зрения экологической НКО, Белоголовов, В. Ф. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 06/2013, Volume 7, (2013)

Необходимость снижения зависимости экономики России от «сырьевой иглы» за счет диверсификации ее на основе инновационных решений и «озеленения» промышленности в последнее время озвучена неоднократно и на самых высоких уровнях власти.
И хотя стимула для этого при цене нефти выше 100 долларов за баррель и растущих ценах на газ мало, тем не менее, сырьевой мировой кризис стимулировал начало крупных инвестиционных проектов и в не сырьевой сфере в Байкальском регионе.
Но, как показывает опыт проведения общественных слушаний и независимой экологической экспертизы разных проектов и у «зеленых» проектов проблем и рисков для природы и населения не меньше, чем у «коричневых (сырьевых)».

Пятый Республиканский конкурс на лучшее муниципальное образование (поселение) Республики Хакасия-2011

Пятый Республиканский конкурс на лучшее муниципальное образование (поселение) Республики Хакасия-2011, Балахчина, Н. П., and Еркалова С. С. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 04/2013, Volume 7, (2013)

Обобщение итогов конкурса на лучшее муниципальное образование, который ежегодно проводиться в Республике Хакасия. В пятый сборник вошли не только материалы по итогам проведения республиканского конкурса 2011 г., нои аналитическая информация за всю пятилетнюю историю конкурса. Прозрачность в проведении конкурсных процедур - одна из задач оргкомитета. В таблицах, диаграммах и фотохрониках отражены все аспекты проведенной работы. В приложениях представлены все нормативные правовые документы, протоколы заседаний оргкомитета. Опыт реализации конкурсов показал их успешность, т.к. поселения не только соревнуются между собой, но и привлекают значительное софинансирование из местного бюджета.

"Умный город" на примере автоматизированной информационной системы городской объединенной диспетчерской службы ЖКХ

"Умный город" на примере автоматизированной информационной системы городской объединенной диспетчерской службы ЖКХ, Худяев, С. Н. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 11/2012, Volume 6, (2012)

В презентации дается описание модулей, входящих в Автоматизированную Городскую службу ЖКХ (АИС ГОДС ЖКХ). Предлагаются варианты реализации АИС ГОДС ЖКХ для Муниципальных образований с населением до 150-200 тыс. человек. Среди задач внедрения АИС ГОДС ЖКХ выделяются повышение качества обслуживания населения, изменение уровня информационного обеспечения населения и Администрации МО, реализация бесплатной поддержки информации о жилом и нежилом фонде, автоматический контроль временных параметров обращений потребителей, автоматическая выдача отчета рейтинга, повышение «безопасности» жизнедеятельности населения. Приводятся схемы действия «умных технологий», которые улучшают окружающую среду и качество жизни населения.

Карта местных ценностей – новый элемент механизма межсекторного взаимодействия при реализации инвестионных проектов в Байкальском регионе

Карта местных ценностей – новый элемент механизма межсекторного взаимодействия при реализации инвестионных проектов в Байкальском регионе, Цыренов, Т. Ц. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 11/2012, Volume 6, (2012)

Т.Ц. Цыренов

ГОУ  ВПО «Бурятский государственный университет»

Г. Улан-Удэ, Россия

Аннотация

Приведено определение карты местных ценностей  и рекомендации по  разрешению конкретной конфликтной ситуации на ее основе. Даны рекомендации по использования этого нового элемента в известном механизме межсекторного взаимодействия – общественном договоре и моделированию социо-эколого-экономического развития местных сообществ побережья Байкала - Центральной экологической зоне УВПН ЮНЕСКО.

   Ключевые слова. Карта местных ценностей, , инвестиционные проекты, Байкальский регион, Жарчихинское месторождение молибдена, общественный договор.

   Реализация крупных проектов в Байкальском регионе в последнее десятилетие сопровождается конфликтами с местным сообществами. Это и строительство нефтепровода (ВСТО), проекты освоения месторождений, участков особой экономической зоны туристическо – рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) и др.

Экотуризм развивается

УзА, Б.Хидирова, 14.08.2012 20:05

Во всем мире экотуризм стал одной из самых доходных сфер экономики. По мнению экспертов, дальнейшее развитие этой сферы имеет важное значение не только в эффективном решении социально-экономических вопросов, но и устранении экологических проблем.

Об этом говорилось на состоявшемся в столице семинаре, посвященном актуальным задачам сохранения биологического разнообразия и экономии природных ресурсов. В мероприятии, организованном Государственным комитетом по охране природы Узбекистана, Центральноазиатским региональным экологическим центром, Институтом глобальных экологических стратегий (IGES), приняли участие представители соответствующих государственных, общественных, международных организаций, ученые и специалисты.

Узбекистан обладает богатыми природными ресурсами, уникальным растительным и животным миром. В целях сохранения и приумножения этого потенциала реализуется множество национальных программ и проектов. Постановление Кабинета Министров «О Программе действий по охране окружающей среды в Республике Узбекистан на 2008-2012 годы» служит программным документом в расширении масштабов проводимой работы.

О кластеризации строительного комплекса Свердловской области

О кластеризации строительного комплекса Свердловской области, Лаврикова, Ю. Г., and Котлярова С. Н. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 07/2012, Volume 6, (2012)

В современных условиях строительный комплекс находится в состоянии поиска баланса существующих жестких систем государственного управления и рыночных бизнес-систем, вызванных перестройкой мышления хозяйствующих субъектов в направлении совершенствования деятельности в рамках практики реализации инвестиционно-строительных проектов.

Иннопрому присвоен статус главной промышленной выставки России

Иннопрому присвоен статус главной промышленной выставки России, , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 07/2012, Volume 6, (2012)

III Уральская Международная выставка и форум промышленности и инноваций «Иннопром» организован в Екатеринбурге с 11 по 15 июля 2012 года Правительством Российской Федерации и Администрацией Свердловской области при поддержке Уральского федерального университета. Правительство РФ официально поддержало инициативу губернатора Свердловской области и приняло решение присвоить ИННОПРОМу статус главной промышленной выставки РФ.

На эко-идеях можно заработать, - убедились участники проектного тренажера в Байкальске

Пост-релиз очной сессии Школы Экологического Предпринимательства

С 5 по 8 июля в Байкальске, на курорте «Гора Соболиная» прошла очная сессия первой в России Школы Экологического Предпринимательства. Инициатором и организатором Школы выступил Фонд «Возрождение Земли Сибирской», финансовую поддержку образовательному проекту оказала компания En+ Group.

Сессия Школы Экологического Предпринимательства стала итогом нескольких месяцев обучающих мероприятий в Байкальске и Иркутске. По итогам заочного тура для участия в мероприятии были приглашены авторы 20 экопроектов. Сорок пять участников Школы в возрасте от 15 до 28 лет представили в первый день учебы 18 экологических бизнес-идей. Набрать необходимое для создание проектных команд число сторонников смогли 10 идей. В результате проработки по технологии проектного тренажера к защите проектов перед потенциальными инвесторами добрались 7 проектов. Ребята работали над своими бизнес-проектами по 16 часов в сутки, а порой и вообще без сна. В этой работе им помогали бизнес-тренеры, экологи, преподаватели вузов, представители администрации Байкальска.

Высокие технологии в ЖКХ

Высокие технологии в ЖКХ, , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 07/2012, Volume 6, (2012)

Проблемы, которые терзают российское ЖКХ, кажутся неразрешимыми. Износ тепловых сетей и старого фонда жилых зданий растет год от года, увеличивается число всевозможных аварий, протечек и отключений, а программы санации и модернизации не поспевают за стремительно ветшающим коммунальным хозяйством.

Экологически ориентированный бизнес: перспективы и опыт

Экологически ориентированный бизнес: перспективы и опыт, , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 07/2012, Volume 6, (2012)

10 апреля в Музее природы (Свердловского областного краеведческого музея) г. Екатеринбурга состоялся Круглый стол «Малый и средний экологически ориентированный бизнес», организованный Фондом «Устойчивое развитие» (Москва), НПО «Центр экологического образования и информации» (Екатеринбург) и Уральской ассоциацией экологически ответственных редприятий).

RSS-материал