Публикации партнеров

Новости из региона: Республика Бурятия

Главы поселений Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края высказались за подготовку сельских менеджеров и создание сельских фондов местных сообществ на территории Байкальского региона.

На межрегиональном семинаре «Инновационное развитие территорий Байкальского региона и сельских поселений через вовлечение населения в жизнь местных сообществ» по технологии TEDx», прошедшем 21.08.2014 г.  в Правительстве Республики Бурятия,  в рамках III Международного форума «Байкальский диалог», главы сельских поселений, представители муниципалитетов, органы исполнительной и законодательной власти трех субъектов Байкальского региона (Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальский край) высказались за развитие кадрового ресурса на селе, подготовку сельских менеджеров и создание сельских фондов местных сообществ. 

Миллиарды рублей, выделенные государством на Закаменск, грозят ухудшить положение его жителей еще больше

Для 53 –летнего Евгения Богородского Закаменск – это место, куда сослали его родителей, город, где он родился и вырос, состоялся в профессии, прожил жизнь. В истории Закаменска, как в капле воды, отразилось все то, что произошло с республикой и нашей страной. Налаженная, благополучная, счастливая жизнь в Закаменске рухнула, как только развалился военно – промышленный комплекс. Город стал никому не нужен, взвилась вверх преступность, обострились все проблемы разом. 

Социально-экономические характеристики Российско-Норвежского порубежья на примере провинции Финнмарк и Мурманской области

Социально-экономические характеристики Российско-Норвежского порубежья на примере провинции Финнмарк и Мурманской области, Жагина, С. Н. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 12/2013, Volume 8, (2013)

Европейский Север - уникальный регион, находящийся на стыке биогеографических и политических границ Атлантики и Арктики, Запада и России.
В историческом аспекте народы, населяющие Европейский Север, поддерживали с XVIII в. тесные поморские торговые и культурные связи, которые затем были прерваны в XX в. В 1993 году была принята Киркенесская декларация об образовании Баренцева Евро-Арктического Совета, в которую вошли Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и Европейский Союз. Баренц-регион включает в себя три северные провинции Норвегии (Нордланд, Тромс и Финнмарк), графство Норботтен в Швеции, административную провинцию Лапландия в Финляндии, Республику Карелия, Мурманскую и Архангельскую области, Ненецкий автономный округ в России

Экопоселение, как новая форма жизни современного общества

Экопоселение, как новая форма жизни современного общества, Жагина, С. Н. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 12/2013, Volume 8, (2013)

Экологическое состояние российских городов ухудшается практически по всем показателям (загрязнение воздуха, воды и других природных компонентов, усиление уровня шума и.т.д.). Крупные города становятся центрами стресса, экологического загрязнения и душевного одиночества.Жизнь современного городского жителя оторвана от природы. Мало кто может себе позволить слушать пение птиц по утрам и любоваться закатом. Большой роскошью становятся: чистый воздух и прозрачные реки, тишина и спокойствие, звездное небо и лунная дорожка. Каждый эту проблему решает по-своему. Одни мирятся с этим, другие проводят отпуска и выходные на даче или в походах, но есть люди, которые находят выход, из этой ситуации создавая экопоселения.

Инновационные технологии - стратегический ресурс для устойчивого развития в Байкальском регионе: на примере истории освоения Озерного месторождения

Инновационные технологии - стратегический ресурс для устойчивого развития в Байкальском регионе: на примере истории освоения Озерного месторождения, Белоголовов, В. Ф., and Яшин В. Н. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 07.2013, Volume 7, (2013)

За прошедшие 25 лет было две неудачные попытки освоить Озерное колчеданно – полиметаллическое месторождение в Бурятии. Проект Озерного ГОКа – уже третья такая попытка. И каждый раз это вызывает общественный интерес в связи с большими потенциальными рисками природе и населению.
ОО «БРО по Байкалу» участвовало во всех общественных обсуждениях проектных материалов ОзГОКа за последние 5 лет, и в т.ч. подготовило независимый анализ таких рисков (СВОТ – анализ)

Увеличение использования вторичных ресурсов в результате совершенствования законодательства об отходах производства и потребления

Увеличение использования вторичных ресурсов в результате совершенствования законодательства об отходах производства и потребления, Ветошкина, Л. П. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 06/2013, Volume Ресурсосбережение, (2013)

ПРОБЛЕМЫ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Несовершенство государственного и муниципального регулирования в области обращения с отходами

Отсутствие федерального законодательства по порядку первичного накопления опасных отходов потребления в местах образования или продажи

Неурегулированность вопроса об отходах как объекте собственности и налогообложения

Необходимость введения ответственности производителей за отходы потребления. Необходимость разработки нормативов утилизации этих отходов

Vetoshkina.ppt by Электронный журнал

Первая пятилетка участка ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань». Итоги, уроки, перспективы

Точка зрения экоНКО

Белоголовов В.Ф.. ОО «БРОБ»

  Одной из рекомендаций заседания Общественного экологического совета при Правительстве Республики Бурятия от 12 апреля 2013 г. было - включить в программу Международной конференции «Байкал – стратегический ресурс планеты в ХХ1 веке», посвященной Году охраны окружающей среды (июль 2013 г.) обсуждение на «круглых столах» следующей темы -  «Первая пятилетка участка особой экономической зоны туристическо – рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Байкальская гавань». Итоги, уроки, перспективы»,

  Пять лет назад нами были сделаны прогнозные оценки рисков и ущербов от создания объектов  ОЭЗ ТРТ в Прибайкальском районе Бурятии. За прошедшие 5 лет появились конкретные данные, которые позволяют провести свот–анализ результатов этого проекта.

ВНЕШНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ                               

1. Программы поддержки инвестпроектов для Дальнего Востока и Байкальского региона (дополнительные, кроме льгот по ФЗ «Об ОЭЗ», налоговые и др. льготы для новых средних и крупных инвестпроектов)

2. Близость к восточному рынку туризма

Информационно-консультационная служба должна ориентироваться на инновации

Информационно-консультационная служба должна ориентироваться на инновации, Баутин, В. М. , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 04/2013, Volume 7, (2013)

Показана необходимость уточнения функций информационно-консультационной службы,
ее дополнительной ориентации на распространение и освоение товаропроизводителями инноваций при переходе экономики на инновационные рельсы.
Инновационный блок службы должен выполнять функции посредника между субъектами инновационной деятельности— владельцами прав на результаты интеллектуальной деятельности и потенциальными потребителями инноваций (нововведений).

Bautin_2.pdf by Электронный журнал

Education for Sustainable Development: Russian-Swedish Project

Аннотация
От редакции. Год охраны среды в России: экотуризм и экориски. В середине февраля председатель правительства России Д. Медведев разместил в своем видеоблоге обращение, в котором призвал развивать в стране экологический туризм. Но как это соотносится с другими действиями российского правительства, в том числе – предпринимаемыми практически в то же самое время? По сообщениям российских СМИ Российское правительство выдало лицензии на бурение наиболее сложных с природной точки зрения и слабо изученных морских акваторий на фоне целой волны решений против бурения в Арктике. В связи с этим WWF России заявил о своей обеспокоенности тем, что все это происходит при отсутствии не только технологий, но и инфраструктуры для ликвидации разливов нефти в ледовых условиях и при фактической неготовности нефтегазовых компаний хотя бы контролировать свою деятельность на арктическом шельфе. Юрий Мазуров, Московский Государственный Университет

Вестник Карагандинского государственного университета. Серия Экономика, 2012, № 3 (67)

Вестник Карагандинского государственного университета. Серия Экономика, 2012, № 3 (67), , Электронный журнал "Местное устойчивое развитие", 10/2012, Volume 6, (2012)

Материалы Вестника Карагандинского государственного университета имени Е.А.Букетова (главный редактор академик Е.К.Кубеев). В выпуске размещены материалы, затрагивающие такие актуальные темы как эффективность реализации инновационной и индустриальной политики в Казахстане, актуальные проблемы современного менеджмента и маркетинга, финансово-кредитная система, трибуна молодого ученого.

RSS-материал