Проекты Байкальского региона по энергосбережению

Заголовок Проекты Байкальского региона по энергосбережению
Publication Type Journal Article
Year of Publication 2013
Authors Миланова, Е. В.
Journal Электронный журнал "Местное устойчивое развитие"
Volume 7
Date Published 04/2013
Abstract

Проекты по энергосбережению на основе внедрения информационно- коммуникационных технологий выполнены в конце 2012 года Байкальском регионе: в Шелехово («От энергосбережения – к развитию: переход на альтернативные источники энергии») и Свирске («Автоматизация информационно-измерительных приборов для учета энергоресурсов в социальных учреждениях») Иркутской области и пос.Турка Республики Бурятия («Замена ламп накаливания на светодиодные светильники в селах на побережье Байкала»).

English Abstract

The energy efficient projects in Baikal region
Milanova E.V., Fund for Sustainable development
Annotation
The projects devoted to Energy efficient technology implementation are fulfilled at the end of 2012 in Baikal region: in cities Shelekhov (“From energy-efficiency to development (transition to alternative sources of energy)”and Svirsk (“Automation of energy resources metering devices in Svirsk social institutions”) of Irkutskaya oblast and in Turka settlement of Republic of Buryatia “Replacement of incandescent lamps with light-emitting diodes in Lake Baikal shoreline villages”.

Full Text

Миланова Е.В., Фонд «Устойчивое развитие»

 

В Байкальском регионе в  конце 2012 г.  выполнено 3 проекта, посвященные внедрению альтернативных источников энергии и энергосбережению.

Один из проектов «От  энергосбережения – к развитию (переход на альтернативные источники энергии)»  выполнен в городе Шелехово Иркутской области. Проект выполнен в Муниципальном дошкольном образовательном  учреждении детский сад  общеразвивающего вида № 14 «Аленка». Установлены  установлена  система «Универсал» солнечного нагрева  воды  для пищеблока детского сада и обеспечена его бесперебойная работа, что способствует укреплению здоровья  более 200 детей и персонала. Расходы  бюджета детского сада на  оплату коммунальных услуг учреждения за потребление  горячей воды  сократились на 30%   (90 тыс. рублей  в год), т.к. 350 м3 потребляемой  горячей воды нагревается за счет солнечных водонагревателей.

Для выполнения одной из задач проекта – распространение опыта проекта и повышение уровня компетентности и знаний взрослого и детского  населения по  вопросам эффективного использования энергоресурсов  широко использовались информационно- коммуникационные технологии:  информация  об успешной  практике энергосбережения  распространялась  через СМИ, сайт администрации Шелеховского района, презентация  "Энергосбережение – шаг за шагом»по вопросам  энергосбережения была представлена  на он-лайн семинаре  для  старшеклассников и учителей (участвовало более 400 старшеклассников и учителей из 8  школ района и выставлена на сайтах этих учреждений). Проект способствовал повышению  уровня компетентности работников учреждений образования района и области - информация по лучшим практикам энергосбережения  представлена на обучающих курсах Иркутского института повышения квалификации работников образования  для  педагогов области (детсад «Аленка» является базовой базовой площадкой  Иркутского педагогического института повышения квалификации работников образования).

            Другой проект «Автоматизация информационно-измерительных приборов для учета  энергоресурсов в социальных учреждениях» выполнен в городе Свирск Иркутской области. По проекту проведена   установка  информационно- измерительной системы и создание диспетчерского пункта  для обслуживания  3-х социальных учреждений (школ № 1 и № 2, и больницы), а также прилегающих жилых домов для обеспечения доступа  к информационной базе по энергозатратам для этих социальных учреждений  и жителей в режиме реального времени ( общее количество более  охваченного населения 3000 человек).

Помещение диспетчерского пункта предоставлено Администрацией города, диспетчерский центр оборудован компьютером и сервером, а также всеми необходимыми коммуникационными устройствами. Монтаж аппаратуры проводится специализированным учреждением «Автоматика» и  будет закончен в конце апреля, подключение всей системы намечено на май. Ожидается cнижение энергозатрат и экономия средств на оплату коммунальных услуг и  на  обслуживание приборов учёта (500 000 руб./год).

Проведено три обучающих семинара для учреждений жителей города по правилам пользования услугами диспетчерской было проведено  Благотворительным Фондом «Свирск», Управляющией компанией ООО УК «Рассвет» и ООО УК «Жилкомсервис»). Объявлен конкурс социальных проектов «Свирск- город будущего, который будет проведен в мае на сэкономленные и привлеченные средства  для поддержки инициатив населения по дальнейшему продвижению энергосберегающих практик.

Проект «Замена ламп накаливания на светодиодные светильники в селах на побережье Байкала» выполнен в школе № 1 Туркинского МО Прибайкальского района Республики Бурятия. В результате консультаций с Энергонадзором, который ранее выдал школе Акт о недостаточной освещенности, было предложено для разного размера помещений три  разных типа светильников. Для классов- лампы, для служебных помещений (учительская, библиотека  и др.) – панели,  для спортзала запланированы прожектора, которые будут установлены на дополнительные средства  в рамках празднования 200-летнего  юбилея с.Турка.

    В школе № 1 с.Турка установлено 100 светодиодных светильников мощностью 15 Вт вместо ламп накаливания ( с частичной заменой вышедших из строя патронов ), что улучшило качество освещения для школьников и учительского персонала и обеспечило экономию электроэнергии. Проведены подготовительные работы по установке 9 ти светодиодных панелей, которые будут установлены в мае. На сэкономленные средства и дополнительные средства от Администрации в рамках празднования 200-летнего юбилея с.Турка будет организован конкурс социальных проектов с поддержкой энергосберегающих и социальных мероприятий в поселении.

    Для распространения информации о проекте и важности энергосбережения использовались ИКТ и региональные мероприятия :

- электронные СМИ – рассылка и сайт общественной Ассоциации «Подлеморье»

, http://podlemorie.info/ , межрегиональный сайт http://ecodelo.org/, электронный журнале ФУРа,  вебинар  ФУРа по энергосбережению и вебинар Новой Евразии по сотрудничеству США и России,

  - семинарпо проблемам коренных малочисленных народов Севера в Байкальском регионе совещание рабочей группы по подготовке программы развития российско- американского сотрудничества экоНКО (Рапсиго) во время  посещения Президентом Бурятии В.Н.Наговицыным места реализации проекта (с. Турка).