Минприроды пересмотрит базовые показатели бюджетного финансирования ООПТ

Данная мера направлена на повышение эффективности охраны природных комплексов и предусмотрена Концепцией развития ООПТ до 2020 года.

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин: «Мы планируем разработать объективные критерии расчета реальных финансовых потребностей заповедников, национальных парков и федеральных заказников, исходя из задач, стоящих перед ними, и особенностей каждой ООПТ». Будут учитываться ландшафт, климат, площадь территории, наличие охранной зоны и морской акватории, специфика гидрографической и дорожной сетей, транспортная доступность, уровень хозяйственного освоения прилегающих территорий и другое.

При пересмотре базовых показателей бюджетного финансирования главное внимание будет уделяться охране лесов и иных природных комплексов от пожаров, лесоустройству, лесопатологическому обследованию, проведению специальных мероприятий по сохранению и восстановлению  редких и находящихся под угрозой исчезновения видов и экосистем, учету и мониторингу крупных млекопитающих.

Напомним, что Концепция развития ООПТ федерального значения на период до 2020 г. и План мероприятий по ее реализации были утверждены Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным в декабре 2011 г.

http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=128272