WWF России намерен направить 600 тысяч рублей на разведение выхухоли

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России собирается направить около 600 тысяч рублей на восстановление популяции выхухоли в России, сообщила РИА Новости координатор WWF России по корпоративным проектам Екатерина Левицкая.

Выхухоль обитает преимущественно в России, а также в некоторых странах бывшего СССР. Однако за последние 20 лет из-за уничтожения мест обитания зверька и браконьерства его численность снизилась вдвое до 40 тысяч. Выхухоль занесена в Международную Красную книгу.

"Дизайнер Кира Пластинина разработала футболки со стилизованным изображением выхухоли. 10% от средств, полученных от продажи этих футболок, пойдут в WWF России и будут направлены на программу по сохранению выхухоли. Мы рассчитываем, что в наш фонд поступит около 600 тысяч рублей", - сказала Левицкая.

Как пояснил РИА Новости координатор программы WWF России по сохранению биоразнообразия Владимир Кревер, деньги пойдут на разведение выхухоли в Окском заповеднике (Рязанская область). По его словам, подобные проекты уже осуществлялись, и в условиях заповедника, где обеспечена чистота водоема и защита от браконьеров, выхухоль успешно размножается.

Он также добавил, что после того, как численность зверька в Окском заповеднике достигнет 1,5-2 тысяч особей, можно будет начать процесс расселения.

"В первую очередь мы будем переселять выхухоль в нацпарки "Орловское полесье" и "Керженский", - сказал Кревер.