Инспекторы ЮНЕСКО удовлетворены состоянием объектов Всемирного природного наследия в Республике Алтай

Фото ИТАР-ТАСС 

ГОРНО-АЛТАЙСК, 12 мая. /ИТАР-ТАСС/. Инспекционная комиссия проверила состояние объектов Всемирного природного наследия в Республике Алтай и остались удовлетворена их состоянием. Об этом сегодня сообщили в правительстве региона.
"Объекты находятся в хорошем состоянии. Это очень важно", - сказал представитель Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО Гай Дебоннет после посещения Катунского заповедника и плато Укок.
Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства региона, в поездке экспертов сопровождали министр лесного хозяйства Республики Алтай Михаил Терехов, министр культуры Владимир Кончев, директора заповедников и природных парков региона.
"Одной из причин, почему эта миссия была послана, были опасения, что на плато Укок уже начались какие-то работы, связанные со строительством газопровода "Алтай". Для нас было важно убедиться, что в настоящий момент это только слухи, а проект находится на стадии изучения, и конкретных решений пока не принято", - сказал Гай Дебоннет.
Членов инспекционной комиссии заверили, что при подготовке проектно-сметной документации в любом случае будет проведена экологическая экспертиза и оценен возможный экологический ущерб природному наследию.
Эксперты ЮНЕСКО также осмотрели участок, где в прошлом году произошел пожар. Они убедились, что его площадь составила чуть более 40 гектаров, и он не нанес природе серьезного ущерба, о котором в прошлом году писала экологическая пресса.
На плато гостям также показали курган, в котором в 1993 году новосибирские археологи обнаружили теперь всемирно известную мумию скифского времени - "принцессу Укока". Министр культуры республики рассказал гостям об археологических памятниках и о пазырыкской культуре.
Затем гости с вертолета осмотрели Катунский заповедник и гору Белуха, ознакомились с работой заповедника в Усть- Коксе, осмотрели музей традиционной алтайской культуры. Экспертам ЮНЕСКО также показали последнюю из созданных в республике особо охраняемых природных территорий - природный парк "Ак Чолушпа" в Чулышманской долине и Телецкое озеро.
Гай Дебоннет отметил, что эксперты ЮНЕСКО получили "очень положительное впечатление от сегодняшнего состояния объекта Всемирного наследия в Республике Алтай. "Мы можем совершенно определенно утверждать, что объекты находятся в хорошем состоянии", - сказал он.
Сегодня миссия отправилась в Алтайский заповедник. Здесь представители ЮНЕСКО планируют ознакомиться с работой государственных инспекторов, условиями жизни на кордонах, изучить опыт заповедника по вопросам работы с местным населением и общественными организациями, сообщили в правительстве Республике Алтай.
Инспекторская поездка специалистов Центра всемирного наследия ЮНЕСКО по Республике Алтай началась 10 мая. Цель визита миссии - оценить состояние объекта Всемирного природного наследия "Алтай - золотые горы", в состав которого входят пять природных объектов - Катунский заповедник, природный парк "Зона покоя Укок", Алтайский заповедник, Телецкое озеро и природный парк "Белуха".
Итоги инспекторской поездки будут представлены экспертами в докладе, который они обнародуют на сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО этим летом в Санкт-Петербурге.