Москва и Вашингтон отметили 40-летие совместной деятельности по охране окружающей среды

РФ–США Москва и Вашингтон отметили 40-летие совместной деятельности по охране окружающей среды. Соответствующее соглашение было подписано 23 мая 1972 года. Оно продолжает действовать и сегодня. По словам участников программ сотрудничества, «соглашение свидетельствует о том, что Россия и Соединенные Штаты успешно работают вместе над вопросами, которые важны для будущего благополучия не только наших двух стран, но и всего человечества». Вчера российские и американские ученые собрались в посольстве США, чтобы отметить четыре десятилетия сотрудничества в области охраны окружающей среды.

http://www.ng.ru/world/2012-05-24/7_usa.html

ПОСОЛЬСТВО США В РФ

Пресс-релиз
23 мая 2012 г.
23 мая Россия и США отмечают 40-летие совместной деятельности по охране окружающей среды.
В этот день российские и американские ученые соберутся в посольстве США, чтобы отметить четыре десятилетия сотрудничества в области охраны окружающей среды.  Среди гостей заместителя главы миссии Шейлы Гуолтни - Стивен Коль, представляющий Службу по охране рыбных ресурсов и дикой природы США, академик Юрий Израэль, а также ученые, представители правительственных и академических кругов и сотрудники российских неправительственных организаций -  все те, кто лично участвовал в нашей совместной работе.
По словам Раисы Скрябиной, одной из американских участниц сотрудничества, «соглашение свидетельствует о том, что Россия и Соединённые Штаты успешно работают вместе над вопросами, которые важны для будущего благополучия не только наших двух стран, но и всего человечества».
23 мая 1972 года президент США Ричард Никсон и председатель Президиума Верховного совета СССР Николай Подгорный подписали российско-американское соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.  В соглашении обозначены 11 направлений сотрудничества: профилактика загрязнения воздуха, воды, морей, а также загрязнения окружающей среды, связанной с сельскохозяйственной деятельностью; улучшение городской среды; организация и охрана заповедников; биологические и генетические эффекты  загрязнения окружающей среды; изменение климата; прогноз землетрясений; арктические и субарктические экосистемы;  законодательство и регулирование в области охраны окружающей среды.
Соглашение продолжает действовать и сегодня и является самым долгосрочным соглашением России с иностранным государством в области охраны окружающей среды.
Благодаря этому сотрудничеству тысячи ученых приняли участие в совместных проектах.  Например, российские и американские ученые сейчас вместе работают в арктической обсерватории в Тикси.  На озере Элгыгытгын на Чукотке специалисты наших стран совместно с коллегами из Германии осуществляют проект по глубокому бурению, который позволяет узнать о состоянии климата и окружающей среды на протяжении почти четырех миллионов лет.  Институт имени Сукачева в Красноярске и Лаборатории по изучению пожаров  Риверсайда  (Riverside) в Калифорнии  проводят новаторские исследования поведения лесных  пожаров, а также влияния на них незаконных рубок и изменения климата.
Кроме того, многолетние обмены данными и научное сотрудничество помогли обеим странам во многих областях, улучшив наши возможности регистрации землетрясений, очистки от загрязнений и защиты наших лесов от пожаров и болезней. 
Российские и американские специалисты многому научились друг у друга и помогли улучшить практику защиты окружающей среды в наших странах. В честь празднования 40-й годовщины российско-американского сотрудничества в области охраны окружающей среды посольство США сегодня проводит прием, чтобы воздать должное  важной работе российских и американских ученых, общественных деятелей и представителей государственных структур, которые делают все возможное для того, чтобы наш мир стал лучше.

http://russian.moscow.usembassy.gov/pr52312.html