В России будет развиваться государственно-частное партнерство

Российское правительство одобрило проект закона о государственно-частном партнерстве. По словам замглавы Минэкономразвития России Сергея Белякова, потребность в государственно-частном партнерстве - огромная. Бюджетного финансирования на строительство многих нужных объектов либо недостаточно, либо нет.

- При этом есть компании, которые проявляют к таким проектам интерес. А вот законодательства, которое бы регулировало эти отношения, не существует, - говорит замминистра.

Дело в том, что по нынешним законам регулируются только две формы государственно-частного партнерства - концессионные соглашения и контракты жизненного цикла для автодорог. Но эти механизмы подходят не под все проекты. С принятием же законопроекта в России можно будет использовать девять форм соглашений о ГЧП, существующих в мире.

Предусмотрены, например, формы, при которых бизнес сможет приобретать или брать в аренду госактивы, модернизировать их, выступать оператором, но при этом не брать определенных обязательств по срокам передачи активов государству. Или форма, при которой государство и частный партнер создают совместное предприятие, которое осуществляет выполнение проекта. И получают доход с вложенного в предприятие капитала.

Проект закона защищает бизнес от законодательного произвола госорганов. Если в течение срока действия соглашения о ГЧП в законодательстве появятся нормы, ухудшающие положение частного партнера, то стороны изменяют условия соглашения таким образом, чтобы интересы бизнеса не пострадали. Предусмотрены изменения в земельное, налоговое законодательство и закон о госзакупках, которые также должны облегчить заключение соглашений о ГЧП.

При этом по проекту нового закона госкомпании, госкорпорации, ГУПы, МУПы и общества со 100-процентным участием государства рассматриваться в качестве частным партнеров не могут.

http://proural.info/society/6737/