Медико-социальная реабилитация населения Закаменска

Белоголовов В.Ф., БРО по Байкалу
Аннотация
Рассматриваются проблемы загрязнения и рекультивации нарушенных земель в результате действия молибден –вольфрамового комбината в г. Закаменске, республика Бурятия.
Medical and Social Rehabilitation of the Population of Zakamensk

Belogolovov V.F. , Buryatia Regional Association on Lake Baikal

Annotation
The author examines issues related to the contamination and remediation of land
disturbed as a result of the activities of the molybdenum and wolfram plant in the
city of Zakamensk in the Republic of Buryatia.
________________________________________________________

Рассматриваются проблемы загрязнения и рекультивации нарушенных земель в результате действия молибден –вольфрамового комбината в г. Закаменске, республика Бурятия.

Закаменск  в республике Бурятия расположен в зоне экологического бедствия, образовавшейся в связи с банкротством молибден –вольфрамового ГОКа в 1990 г. без рекультивации нарушенных земель.

Эта проблема  много лет исследовалась различными государственными организациями. На основании полученных результатов была поставлена задача  медико-социальной реабилитация населения г.Закаменска.

  Программа медико-гигиенической реабилитации (МГР) была сначала включена в проект ликвидации накопленного экологического ущерба (НЭУ), которая начала выполняться с 2011 г., но, на сегодняшний день, так и не профинансирована.

 И это нарушает права населения на благоприятную среду и компенсацию за понесенный моральный и физический ущерб, а также ведет к нецелевому использованию бюджетных средств.

Т.к. ликвидация НЭУ практически направлена  на ликвидацию ущерба только природе без учета реабилитации населения и потому  не может считаться достигнутой целью проекта в зоне экобедствия на территории г. Закаменска.

 Причем нарушение это массовое, т.к. затрагивает большую часть населения города, и долговременное - почти  25 лет, что делает проблему приоритетной и в т.ч. темой спецдоклада уполномоченного по правам человека в Бурятии.

 Для подключения профильных ведомств были подготовлены обращения в приемную Президента В.В.Путина, уполномоченному по правам человека в Бурятии и в МПР по Бурятии ( в прицепках – их можно прицепить в публикации). Проведение круглого стола  с участием всех заинтересованных сторон запланировано на середину июля 2013 г.

Belogolovov.pdf by Электронный журнал