Анализ состояния международного рынка небутилированной воды

Заголовок Анализ состояния международного рынка небутилированной воды
Publication Type Journal Article
Year of Publication 2011
Authors Бояркина, О. А.
Journal Электронный журнал "Местное устойчивое развитие"
Volume 4
Date Published 04/2011
Abstract

Статья представляет собой обзор международного рынка небутилированной воды. Анализируются причины, способствующие формированию рынка воды, а также анализируются основные пути решения дефицита воды с помощью различных методов транспортировки воды. Регулирование сделок по воде требует введения новых правовых норм в рамках ГАТТ/ВТО.

English Abstract

ANALYSIS OF INTERNATIONAL UNBOTTLED WATER MARKET STATUS
Summary
This paper represents an overview of the international unbottled water market. The reasons that encourage the formation of water market are analyzed and the main ways of solving water scarcity through various methods of water delivery are considered. Regulation of water transactions demands the introduction of new legal norms within the GATT/WTO.

URL https://fsdejournal.ru/pdf-files/2010_3/Boyarkina-2011-3-1.pdf
Full Text

Значение “водного фактора” в мире возрастает в связи с тем, что рост населения и экономики, а также климатическое изменение создают во многих районах мира реальный дефицит водных ресурсов. В ХХ веке население Земли увеличилось в три раза, в то же время потребление воды возросло в семь раз. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 2 млрд. человек в мире страдают сегодня от нехватки питьевой воды. Если в 1960 году потребление воды населением стран Ближнего Востока и Северной Африки составляло 3300 литров в год на человека, то сегодня этот показатель понизился уже до 1250 литров, приближаясь к опасной черте — минимальная санитарная норма равна 1000 литров на человека в год. Проблема не ограничивается рамками ближневосточного региона. Сложности с водообеспечением испытывают Китай, Индия, Пакистан и даже США.

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА НЕБУТИЛИРОВАННОЙ ВОДЫ