Соседское сообщество – ТОС – МСУ

Заголовок Соседское сообщество – ТОС – МСУ
Publication Type Journal Article
Year of Publication 2014
Authors Шомина, Е. С.
Journal Электронный журнал "Местное устойчивое развитие"
Volume 8
Date Published 1/2014
Abstract

НИУ-ВШЭ

Аннотация
В нашей стране до сих пор сохраняются сильные патерналистские тенденции, как в деятельности власти, так и в восприятии власти жителями. Именно власть, с точки зрения жителей «должна» и площадку детскую организовать, и в подъезде чистоту навести, и воду горячую обеспечить. В известной степени, это правильно, потому что на самом деле мы, жители, перепоручили управление нашими городами, нашими микрорайонами и нашими домами - другим людям – нашим депутатам - представительной и исполнительной власти. Однако даже самая умная и богатая власть имеет пределы своих возможностей. Уже в силу этого такое большое значение имеет самоорганизация жителей, создание организаций территориального общественного самоуправления и их участие в решение местных проблем.

Статья издана в сб. «Глобальные проблемы развития местного самоуправления». М., Фонд «Российский общественно-политический центр», 2004

Full Text

В нашей стране до сих пор сохраняются очень сильные патерналистские тенденции, как в деятельности власти, так и в восприятии власти жителями. Именно власть, с точ-ки зрения жителей «должна» и площадку детскую организовать, и в подъезде чистоту навести, и воду горячую обеспечить. В известной степени, это правильно, потому что на самом деле мы, жители, перепоручили управление нашими городами, нашими мик-рорайонами и нашими домами - другим людям – нашим депутатам - представитель-ной власти (принимать законы, регулирующие «правила игры» в наших городах) и ис-полнительной власти (управлять нашим общим – муниципальным – имуществом, ор-ганизовать жизнеобеспечение жителей).

shomina-toc-community-2014-1.doc by Электронный журнал