Фонд развития Дальнего Востока нужно докапитализировать

Аннотация>

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что в будущем фонд может стать соинвестором масштабных инфраструктурных проектов.

Опубликовано Владивосток, 12 октября, PrimaMedia.

http://primamedia.ru/news/economics/12.10.2012/233348/fond-razvitiya-dalnego-vostoka-nuzhno-dokapitalizirovat-dmitriy-medvedev.html

THE FUND FOR THE DEVELOPMENT OF THE RUSSIAN FAR EAST HAS TO BE ADDITIONALLY CAPITALIZED

Annotation

Russia’s prime minister Dmitry Medvedev believes that in the future this fund may become the co-investor of large-scale infrastructure projects.

Printed in PrimaMedia, October 12, Vladivostok

http://primamedia.ru/news/economics/12.10.2012/233348/fond-razvitiya-dalnego-vostoka-nuzhno-dokapitalizirovat-dmitriy-medvedev.html

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что в будущем фонд может стать соинвестором масштабных инфраструктурных проектов

Владивосток, 12 октября, PrimaMedia. Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона необходимо докапитализировать. В будущем он может стать соинвестором масштабных инфраструктурных проектов, которые сегодня являются неокупаемыми даже для таких гигантов, как РЖД, "Газпром", "РусГидро", ФСК. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросу развития транспортной и энергетической инфраструктуры на территории Дальнего Востока и Байкальского региона, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.

"Нужно задействовать государственные ресурсы в наиболее крупных проектах, чтобы кредитные рейтинги инвесторов не пострадали. В этом плане очень важным является развитие возможностей Фонда по Дальнему Востоку и Байкальскому региону, который был создан ВЭБом в 2011 году. Именно этот фонд может выступить соинвестором масштабных инфраструктурных проектов, которые сегодня являются неокупаемыми даже для таких гигантов, как РЖД, "Газпром", "РусГидро", ФСК, сетевые компании различные и энергетические. К тому же совместная работа будет, естественно, способствовать и улучшению бюджетной дисциплины", - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, ресурсы фонда можно продуктивно использовать, но для этого его необходимо докапитализировать.

"Ресурсы этого фонда, если мы определимся, каким образом его докапитализировать, каким образом он будет работать, нужно будет использовать и для строительства объектов, которые примыкают к магистральной инфраструктуре, - это железнодорожные пути, станции присоединения, автодороги, распределительные линии электропередачи, подстанции. Уставный капитал фонда сейчас относительно невелик - это 500 млн рублей, ему нужна докапитализация, о которой я сказал. Кроме того, развитие фонда необходимо обеспечить соответствующими пассивами. Я хотел бы выслушать предложения на сей счет министерства и самого ВЭБа", - отметил премьер-министр.

"И конечно, нужно использовать новые юридические инструменты в сфере государственно-частного партнерства - в частности, концессионные соглашения. Надо совершенствовать и модель функционирования Инвестфонда, ускорить разработку механизма, который позволит направлять будущие доходы федерального бюджета от развития конкретных территорий на расчеты с инвесторами, которые вложили средства в общественную инфраструктуру. Такие предложения в ближайшее время должны быть внесены в правительство", - добавил Дмитрий Медведев.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, Дмитрий Медведев предложил привлечь на Дальний Восток частных инвесторов. По его словам, усилиями одного государства проблемы в этом регионе не решить