Алексей Луканин внес в парламент альтернативный законопроект о ГЧП

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Пермского края Алексей Луканин внес в парламент законопроект «О государственно-частном партнерстве в Пермском крае». В октябре аналогичный проект был внесен депутатом Виктором Плюсниным. О сущности ГЧП и об основных отличиях законопроекта коллеги «ФедералПресс.Приволжье» рассказал Алексей Луканин.
«Государственно-частное партнерство (ГЧП) – это  возможность привлечь частные средства для реализации полномочий Пермского края. С учетом нарастающего год от года дефицита бюджета, возрастающих социальных обязательств край постепенно будет вынужден сворачивать инфраструктурные проекты. При этом необходимость последних тоже не вызывает сомнений. Например, строительство третьего моста через Каму. Но средств бюджета края недостаточно для реализации даже наиболее актуальных инфраструктурных задач. Закон о ГЧП позволит привлечь дополнительные средства на реализацию этих задач», – заявил депутат.
В настоящее время в заксобрании рассматривается два законопроекта о ГЧП. Основным отличием своего документа Алексей Луканин считает «закрепление проекта ГЧП в программе социально-экономического развития Прикамья» (а на момент проведения конкурса проект ГЧП должен быть включен в краевую инвестиционную программу или соответствующие целевые программы).  Такой подход, по его словам, позволяет оценить, как вписывается проект ГЧП в приоритетность задач края.
Также депутат предлагает закрепить за исполнительным органом государственной власти Пермского края полномочия по управлению проектом.  «Должен быть единый центр, который бы отслеживал исполнение, формировал планы на будущее. При этом в отличие от альтернативного  законопроекта мы не считаем возможным передавать полномочия по реализации соглашения о ГЧП третьим лицам. В случае нарушений обязательств со стороны третьих лиц – кто и как будет компенсировать потери? Ответ на этот вопрос в альтернативном законопроекте отсутствует», – подчеркнул Алексей Луканин.
В законопроекте депутата-справедливоросса также расширен перечень полномочий края по финансированию проектов ГЧП. Это не только строительство, реконструкция, ремонт и эксплуатация объектов, но и их проектирование. По мнению Алексея Луканина, наиболее актуальные проекты, которые можно было бы реализовать посредством ГЧП, – это новый аэропорт, третий мост через Каму, мост через Чусовую, строительство детских садов. 
Источник:http://fedpress.ru/news/polit_vlast/news_polit/1355296130-aleksei-lukanin-vnes-v-parlament-alternativnyi-zakonoproekt-o-gchp