Томская область: ГЧП поможет власти в реализации инфраструктурных проектов

Томская область будет активно использовать механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП) для реализации проектов в сфере ЖКХ, создания инженерной инфраструктуры и строительства социальных объектов. Об этом сообщил заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов. 
«Россия в целом и Томская область стоят перед необходимостью модернизации инженерной инфраструктуры и строительства социальных объектов, — сказал вице-губернатор. — Согласно указам президента, мы должны обеспечить всех желающих дошкольными учреждениями, а в области более 7800 детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые должны ходить в детский сад. Такие объемы финансовых вложений невозможно сделать без привлечения частных инвестиций».
По словам Андрея Антонова, в администрации разрабатывается концепция строительства детских садов в рамках ГЧП. Объем частных инвестиций в проект составит порядка 2,5 млрд рублей, уже определено более 10 земельных участков в разных районах области. «Концепция будет проходить публичное обсуждение с участием депутатов и экспертных советов при заместителях губернатора», — отметил Андрей Антонов. 
Кроме того, рассматриваются проекты по модернизации теплотрасс в городе Колпашево и переводу котельных на газ в районах области. Оба проекта также предусматривают заключение соглашений о ГЧП. Среди других возможных направлений — строительство школ, больниц, альтернативных источников генерации энергии, автодорог на севере региона. 
«Инвесторы готовы вкладывать в развитие инфраструктуры и социальных объектов, но им нужны были гарантии. С принятием регионального закона о ГЧП эти механизмы появились», — подчеркнул Андрей Антонов. 
Закон «О государственно-частном партнерстве в Томской области» был принят Законодательной Думой в ноябре. Закон определяет требования к соглашению о ГЧП, гарантии прав партнеров, другие ключевые моменты. Согласно закону, на стороне публичного партнера могут выступать субъект РФ, муниципальные образования, муниципальные и государственные учреждения, на стороне частного — юридические и физические лица, а также их объединения. Ранее принятый областной закон о ГЧП носил рамочный характер. 
http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=932429